
In numeri.
7m
Altezza
0,38m³/s
Portata media
stima
Apr–Lug
Mesi migliori
26kW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Kamianka waterfall, mese per mese
Ruggisce da aprile a luglio.
I mesi di acqua alta: da aprile a luglio. I più magri: dicembre. Sotto −4 °C in media (gennaio): la cascata può gelare in parte.
- 0,2 m³/sGen
- 0,3 m³/sFeb
- 0,5 m³/sMar
- 0,7 m³/sApr
- 0,8 m³/sMag
- 0,8 m³/sGiu
- 0,7 m³/sLug
- 0,5 m³/sAgo
- 0,5 m³/sSet
- 0,4 m³/sOtt
- 0,3 m³/sNov
- 0,1 m³/sDic
Da circa 0,15 m³/s nel mese più basso a 0,82 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a luglio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Skolepaese più vicino · 3,7 km in linea d'aria
- Parcheggio a 80 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Maramureș International Airport (BAY)aeroporto più vicino con voli di linea · 153 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da aprile a lugliomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
26 kW
Circa 0,38 m³/s che cadono per 7 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 7 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 107 m in 3,5 km. Qui il fiume scorre circa 103 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 3belvedereОглядовий майданчик
- 5sentieri segnalati№13 Сколе - г.Лопата, №500 Дубина – г. Ключ – Скелі Довбуша, №501 Сколе – Скелі Довбуша e altri 2
- 2parcheggi
- —punti balneabili
- 1aree picnic
- 1bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 7altre cascate con nome entro 4 kmДика Баба, Залотом'ятий водоспад, Верхньокам'янський водоспад e altri 4
- —grotte
- 24campeggi
- 12hotel e alloggi entro 6 kmДольче Віта, У Остапа, У Кондора e altri 9
- 1ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Skole3,7 km in linea d'aria
- Trukhaniv6,2 km in linea d'aria
- Verkhnie Synevydne8,0 km in linea d'aria
- Tukhlia15 km in linea d'aria
- Vytvytsia22 km in linea d'aria
- Bolekhiv22 km in linea d'aria
- Slavske23 km in linea d'aria
- Ulychne23 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -2 | 0 | 5 | 13 | 18 | 21 | 24 | 24 | 18 | 12 | 6 | 0 |
| Notte °C | -8 | -7 | -3 | 3 | 8 | 12 | 14 | 13 | 8 | 3 | 0 | -6 |
| Pioggia e neve (mm) | 45 | 45 | 54 | 57 | 107 | 113 | 111 | 78 | 75 | 61 | 48 | 46 |
| Giorni di pioggia | 12 | 12 | 13 | 13 | 17 | 18 | 16 | 13 | 12 | 11 | 11 | 12 |
| Sole h/giorno | 1,5 | 2,6 | 4,2 | 5,8 | 6,5 | 7,0 | 7,2 | 7,4 | 5,3 | 3,6 | 1,7 | 1,0 |
| Neve al suolo (cm) | 21 | 21 | 15 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 9 | 17 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (530 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 44% | 161% | 96% | 40% | 147% | 191% | 111% | 66% | 165% | 157% | 43% | 100% |
| 2021 | 121% | 162% | 132% | 117% | 96% | 86% | 129% | 128% | 71% | 18% | 73% | 226% |
| 2022 | 109% | 70% | 32% | 99% | 33% | 50% | 56% | 90% | 225% | 62% | 92% | 161% |
| 2023 | 133% | 132% | 115% | 182% | 51% | 147% | 109% | 105% | 61% | 84% | 163% | 130% |
| 2024 | 143% | 107% | 114% | 104% | 36% | 102% | 66% | 63% | 159% | 78% | 64% | 67% |
| 2025 | 70% | 29% | 118% | 139% | 92% | 26% | 132% | 56% | 104% | 70% | 105% | 47% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q16248489) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






