
In numeri.
14m
Altezza
Apr–Lug
Mesi migliori
797m
Altitudine
L'acqua di Cascata Scepit, mese per mese
Ruggisce da marzo a luglio.
I mesi di acqua alta: da marzo a luglio. Sotto −4 °C in media (da dicembre a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 57%Gen
- 72%Feb
- 93%Mar
- 92%Apr
- 100%Mag
- 90%Giu
- 83%Lug
- 62%Ago
- 60%Set
- 62%Ott
- 58%Nov
- 51%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a luglio.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Pylypetspaese più vicino · 1,0 km in linea d'aria
- Parcheggio a 390 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Satu Mare International Airport (SUJ)aeroporto più vicino con voli di linea · 110 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da aprile a lugliomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 420 m in 3,5 km. Qui il fiume scorre circa 87 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 3belvedere
- 5sentieri segnalatiЗакарпатський туристичний шлях, Воловецький перевал - Вовчий, Зелений Пилипець - Воловець e altri 2
- 17parcheggi
- —punti balneabili
- 10aree picnic
- 4bagni pubblici
- 4pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 2altre cascate con nome entro 4 kmВодоспад Шипіт Верхній, Водоспад Пилипчик
- —grotte
- 41campeggiПерша галявина e altri 40
- 59hotel e alloggi entro 6 kmГорянин, Магура, Гостинна Садиба e altri 56
- 11ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Pylypets1,0 km in linea d'aria
- Huklyvyi6,4 km in linea d'aria
- Izky6,9 km in linea d'aria
- Nyzhnii Studenyi8,6 km in linea d'aria
- Skotarske8,7 km in linea d'aria
- Volovets8,9 km in linea d'aria
- Holiatyn12 km in linea d'aria
- Verkhni Vorota14 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -4 | -2 | 4 | 12 | 17 | 20 | 23 | 23 | 18 | 11 | 4 | -2 |
| Notte °C | -10 | -9 | -5 | 1 | 6 | 10 | 12 | 12 | 7 | 2 | -2 | -8 |
| Pioggia e neve (mm) | 62 | 56 | 63 | 54 | 98 | 98 | 100 | 71 | 70 | 69 | 64 | 65 |
| Giorni di pioggia | 14 | 12 | 12 | 12 | 16 | 16 | 15 | 11 | 11 | 11 | 12 | 14 |
| Sole h/giorno | 1,4 | 2,8 | 4,3 | 6,2 | 7,0 | 7,6 | 7,8 | 8,1 | 5,7 | 3,8 | 2,0 | 0,9 |
| Neve al suolo (cm) | 22 | 20 | 13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 18 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (797 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 52% | 155% | 88% | 50% | 108% | 201% | 124% | 86% | 156% | 179% | 38% | 103% |
| 2021 | 153% | 168% | 78% | 144% | 104% | 50% | 128% | 133% | 66% | 16% | 105% | 178% |
| 2022 | 106% | 86% | 28% | 147% | 35% | 32% | 58% | 53% | 254% | 54% | 77% | 167% |
| 2023 | 164% | 111% | 112% | 130% | 49% | 134% | 115% | 110% | 67% | 112% | 212% | 174% |
| 2024 | 158% | 128% | 79% | 105% | 46% | 112% | 56% | 51% | 139% | 84% | 77% | 38% |
| 2025 | 87% | 28% | 150% | 92% | 104% | 23% | 118% | 71% | 130% | 69% | 115% | 23% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q4524175) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






