
In numeri.
0,18m³/s
Portata media
stima
Mag–Ago
Mesi migliori
183m
Altitudine
L'acqua di Hunderfossen, mese per mese
Ruggisce da maggio a giugno.
I mesi di acqua alta: da maggio a giugno, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da gennaio a febbraio. Sotto −4 °C in media (da dicembre a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 0,1 m³/sGen
- 0,0 m³/sFeb
- 0,1 m³/sMar
- 0,4 m³/sApr
- 0,5 m³/sMag
- 0,4 m³/sGiu
- 0,3 m³/sLug
- 0,3 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,2 m³/sOtt
- 0,2 m³/sNov
- 0,1 m³/sDic
Da circa 0,04 m³/s nel mese più basso a 0,52 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a agosto.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Segalstad brupaese più vicino · 12 km in linea d'aria
- Parcheggio a 1.280 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)aeroporto più vicino con voli di linea · 120 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto OSL (Oslo)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 3 m in 0,5 km. Qui il fiume scorre circa 58 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 6belvedereHaugakampen e altri 5
- 2sentieri segnalatiGudbrandsdalsleden (Lillehammer-Dovre), Panoramastien
- 71parcheggi
- —punti balneabili
- 72aree picnic
- 15bagni pubblici
- 3pannelli e centri visitatori
- 10fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 5campeggiHunderfossen Camping, Langvik Camping, Odden Camping e altri 2
- 17hotel e alloggi entro 6 kmHunderfossen Hotell & Resort, Hunderfossen Turistsenter Cabins, Ilsetra e altri 14
- 10ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Segalstad bru12 km in linea d'aria
- Lillehammer12 km in linea d'aria
- Tretten12 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -4 | -2 | 1 | 7 | 14 | 19 | 21 | 19 | 14 | 7 | 1 | -3 |
| Notte °C | -9 | -9 | -6 | -1 | 5 | 10 | 12 | 11 | 7 | 2 | -4 | -8 |
| Pioggia e neve (mm) | 71 | 51 | 52 | 57 | 101 | 109 | 130 | 133 | 92 | 94 | 84 | 66 |
| Giorni di pioggia | 13 | 11 | 11 | 12 | 14 | 16 | 19 | 18 | 13 | 15 | 15 | 13 |
| Sole h/giorno | 1,3 | 3,0 | 6,2 | 8,4 | 7,1 | 7,8 | 7,1 | 5,8 | 4,3 | 2,3 | 0,9 | 0,9 |
| Neve al suolo (cm) | 48 | 62 | 59 | 30 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 | 21 | 33 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (183 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.


Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 94% | 117% | 132% | 68% | 38% | 130% | 115% | 52% | 110% | 183% | 119% | 214% |
| 2021 | 88% | 57% | 83% | 67% | 130% | 96% | 117% | 39% | 82% | 141% | 70% | 44% |
| 2022 | 65% | 142% | 30% | 32% | 76% | 103% | 63% | 64% | 128% | 82% | 145% | 71% |
| 2023 | 142% | 92% | 108% | 257% | 40% | 81% | 155% | 274% | 120% | 44% | 104% | 95% |
| 2024 | 89% | 175% | 218% | 110% | 65% | 142% | 178% | 139% | 164% | 112% | 50% | 94% |
| 2025 | 116% | 65% | 52% | 67% | 76% | 98% | 129% | 76% | 162% | 139% | 108% | 128% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q4591070) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



