
In numeri.
15m³/s
Portata media
stima
Mag–Ago
Mesi migliori
675m
Altitudine
L'acqua di Rjukandefoss, mese per mese
Ruggisce da maggio a luglio.
I mesi di acqua alta: da maggio a luglio, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da dicembre a marzo. Sotto −4 °C in media (da dicembre a marzo): la cascata può gelare in parte.
- 6,3 m³/sGen
- 4,0 m³/sFeb
- 9,2 m³/sMar
- 25 m³/sApr
- 46 m³/sMag
- 51 m³/sGiu
- 44 m³/sLug
- 38 m³/sAgo
- 28 m³/sSet
- 21 m³/sOtt
- 15 m³/sNov
- 9,0 m³/sDic
Da circa 4,0 m³/s nel mese più basso a 51 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a agosto.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Hemsedalpaese più vicino · 5,0 km in linea d'aria
- Parcheggio a 230 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)aeroporto più vicino con voli di linea · 163 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto OSL (Oslo)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 88 m in 3,5 km. Qui il fiume scorre circa 122 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 2belvedere
- —sentieri segnalati
- 5parcheggi
- —punti balneabili
- 2aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- 6fermate dell'autobus entro 1 km
- 2altre cascate con nome entro 4 kmBekkefoss, Kvislefoss
- —grotte
- 3campeggiRjukandefoss Camping og Hytter, Øya Camping, Hemsedal Fjellcamp
- 7hotel e alloggi entro 6 kmFanitullen, Hemsetunet, Hemsedal Cafe e altri 4
- 5ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Hemsedal5,0 km in linea d'aria
- Trøim5,7 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -5 | -4 | 0 | 4 | 10 | 15 | 18 | 16 | 11 | 4 | -1 | -4 |
| Notte °C | -10 | -11 | -9 | -4 | 1 | 6 | 9 | 8 | 4 | -1 | -6 | -9 |
| Pioggia e neve (mm) | 72 | 49 | 53 | 64 | 99 | 117 | 148 | 143 | 100 | 95 | 81 | 70 |
| Giorni di pioggia | 17 | 14 | 15 | 15 | 16 | 19 | 21 | 20 | 17 | 18 | 17 | 17 |
| Sole h/giorno | 1,4 | 3,0 | 6,2 | 8,8 | 7,6 | 7,2 | 6,7 | 5,6 | 4,2 | 2,4 | 1,0 | 1,0 |
| Neve al suolo (cm) | 64 | 77 | 79 | 62 | 29 | 5 | 0 | 0 | 4 | 16 | 29 | 46 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (675 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 104% | 164% | 116% | 92% | 47% | 136% | 109% | 78% | 121% | 174% | 125% | 178% |
| 2021 | 80% | 87% | 86% | 65% | 110% | 105% | 136% | 52% | 100% | 129% | 94% | 63% |
| 2022 | 78% | 162% | 46% | 41% | 108% | 119% | 63% | 71% | 123% | 109% | 168% | 71% |
| 2023 | 155% | 98% | 127% | 174% | 66% | 86% | 143% | 226% | 125% | 56% | 83% | 106% |
| 2024 | 87% | 174% | 200% | 94% | 83% | 159% | 171% | 128% | 167% | 118% | 58% | 127% |
| 2025 | 100% | 68% | 89% | 63% | 64% | 92% | 114% | 87% | 182% | 135% | 103% | 116% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q7339172) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



