
In numeri.
0,39m³/s
Portata media
stima
Apr–Mag
Ott–Nov
Mesi migliori
842m
Altitudine
L'acqua di Falls Creek Rufabgo, mese per mese
Ruggisce da marzo a maggio.
I mesi di acqua alta: da marzo a maggio.
- 0,5 m³/sGen
- 0,5 m³/sFeb
- 0,7 m³/sMar
- 0,7 m³/sApr
- 0,6 m³/sMag
- 0,4 m³/sGiu
- 0,3 m³/sLug
- 0,1 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,5 m³/sOtt
- 0,5 m³/sNov
- 0,5 m³/sDic
Da circa 0,15 m³/s nel mese più basso a 0,72 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a maggio e da ottobre a novembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Falls Creek Rufabgo è una cascata (Russia).
Come arrivare.
- Kamennomostskiypaese più vicino · 9,7 km in linea d'aria
- Sochi International Airport (AER)aeroporto più vicino con voli di linea · 88 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto KUT (Kopitnari)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da aprile a maggio e da ottobre a novembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 231 m in 1,6 km. Qui il fiume scorre circa 38 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 2belvedereКрасивый вид
- 1sentieri segnalatiКавказская тропа — Краснодарский край — Дух ветра
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 2altre cascate con nome entro 4 kmДушик, Ступеньки
- —grotte
- 17campeggiКаменный завал, На ручье, летний лагерь ЭЦ "Горный" e altri 14
- 5hotel e alloggi entro 6 kmФормула активного отдыха, Высота 985, б\о "Золотой Олень" e altri 2
- 3ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Kamennomostskiy9,7 km in linea d'aria
- Abadzekhskaya21 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 2 | 3 | 7 | 13 | 18 | 22 | 26 | 26 | 22 | 16 | 10 | 4 |
| Notte °C | -5 | -4 | -1 | 3 | 9 | 13 | 15 | 15 | 11 | 6 | 1 | -3 |
| Pioggia e neve (mm) | 125 | 105 | 114 | 80 | 96 | 93 | 89 | 61 | 109 | 128 | 117 | 119 |
| Giorni di pioggia | 16 | 14 | 15 | 12 | 13 | 12 | 10 | 9 | 10 | 12 | 12 | 15 |
| Sole h/giorno | 3,2 | 4,5 | 4,8 | 6,8 | 7,7 | 8,7 | 9,4 | 9,1 | 7,2 | 5,2 | 3,9 | 3,0 |
| Neve al suolo (cm) | 31 | 35 | 23 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | 20 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (842 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 99% | 128% | 43% | 25% | 105% | 69% | 85% | 50% | 82% | 34% | 75% | 43% |
| 2021 | 112% | 125% | 120% | 150% | 93% | 108% | 170% | 210% | 162% | 80% | 87% | 90% |
| 2022 | 155% | 91% | 104% | 109% | 106% | 102% | 135% | 59% | 127% | 114% | 62% | 83% |
| 2023 | 36% | 174% | 136% | 217% | 109% | 81% | 144% | 22% | 40% | 54% | 201% | 145% |
| 2024 | 145% | 84% | 66% | 15% | 102% | 44% | 48% | 104% | 275% | 80% | 124% | 133% |
| 2025 | 52% | 76% | 66% | 134% | 105% | 129% | 50% | 87% | 101% | 169% | 24% | 173% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q4114128) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






