Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Canada Canada Cascata

Englishman River Falls Provincial Park

Una delle cascate — Canada.

Quando andare

Englishmen-river-falls2
th0rstenhell · CC BY-SA 2.0

In numeri.

7,0m³/s

Portata media

stima

Mar–Apr
Ott–Nov

Mesi migliori

151m

Altitudine

L'acqua di Englishman River Falls Provincial Park, mese per mese

Ruggisce da novembre a gennaio.

I mesi di acqua alta: da novembre a gennaio. I più magri: da giugno a settembre.

  1. 12 m³/sGen
  2. 9,2 m³/sFeb
  3. 8,8 m³/sMar
  4. 7,0 m³/sApr
  5. 4,6 m³/sMag
  6. 2,9 m³/sGiu
  7. 1,9 m³/sLug
  8. 1,7 m³/sAgo
  9. 2,7 m³/sSet
  10. 6,1 m³/sOtt
  11. 10,0 m³/sNov
  12. 11 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 1,7 m³/s nel mese più basso a 12 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da marzo a aprile e da ottobre a novembre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Cascata canadese

Englishman River Falls Provincial Park è una cascata (Canada).

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Englishman River Falls Provincial Park dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il Englishman River attraverso la cascata
100 m150 m200 mEnglishman River Falls Provincial Park-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

La valle sotto la cascata
−690 m+690 m

Intorno alla cascata il fiume scende di 95 m in 3,0 km. Qui il fiume scorre circa 58 m sotto il bordo più basso della valle.

Cosa c'è intorno.

  • 2belvedere
  • —sentieri segnalati
  • 1parcheggi
  • 2punti balneabiliSwimming Hole
  • 1aree picnic
  • 6bagni pubblici
  • 1pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • 2altre cascate con nome entro 4 kmTriple Falls, Englishman River Upper Falls, Englishman River Lower Falls
  • —grotte
  • 1campeggiEnglishman River Falls Campground
  • 2hotel e alloggi entro 6 kmCedar Song B&B and Cottage, Private property
  • —ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Coombs7,6 km in linea d'aria
  • Parksville8,4 km in linea d'aria
  • French Creek10 km in linea d'aria
  • Nanoose Bay12 km in linea d'aria
  • Qualicum Beach13 km in linea d'aria
  • Fairwinds17 km in linea d'aria
  • Lantzville20 km in linea d'aria
  • Wellington23 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C6681217192323191385
Notte °C1124810121310731
Pioggia e neve (mm)195103142885753374272139200183
Giorni di pioggia2016201613139911172121
Sole h/giorno1,23,33,65,57,37,79,68,66,43,51,60,9
Neve al suolo (cm)1412114000001815

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (151 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020157%91%48%53%122%135%112%157%102%83%89%106%
202190%75%58%41%93%87%66%44%185%127%141%73%
202285%63%69%136%173%151%111%60%22%49%47%85%
202369%96%45%137%71%80%120%107%80%87%60%106%
2024102%77%79%73%97%135%62%177%81%132%95%114%
202525%103%147%70%120%56%63%147%119%108%74%135%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Englishman River Falls Provincial Park

Canada

  • —Altezza
  • 7,0 m³/sPortata media
  • Mar–Apr, Ott–NovMesi migliori

Della Falls

Canada

  • 440 mAltezza
  • —Portata media
  • —Mesi migliori

Vedi la guida

James Bruce Falls

Canada

  • 840 mAltezza
  • —Portata media
  • Mag–GiuMesi migliori

Vedi la guida

Ashlu Falls

Canada

  • —Altezza
  • 18 m³/sPortata media
  • Mag–GiuMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q1342877) · CC0
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita