
In numeri.
840m
Altezza
5m
Larghezza
Mag–Giu
Mesi migliori
1.084m
Altitudine
L'acqua di James Bruce Falls, mese per mese
Ruggisce da marzo a maggio e da novembre a gennaio.
I mesi di acqua alta: da marzo a maggio e da novembre a gennaio, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: agosto. Sotto −4 °C in media (da dicembre a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 84%Gen
- 58%Feb
- 76%Mar
- 93%Apr
- 93%Mag
- 62%Giu
- 30%Lug
- 18%Ago
- 29%Set
- 60%Ott
- 100%Nov
- 89%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a giugno.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata canadese
James Bruce Falls è una cascata (Canada). L'acqua cade per 840 m su un fronte largo 5 m. Si trova all'interno di Princess Louisa Marine Provincial Park.
Come arrivare.
- Powell River Airport (YPW)aeroporto più vicino con voli di linea · 67 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto YQQ (Comox)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a giugnomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 1.327 m in 1,7 km. Qui il fiume scorre circa 80 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- 1bagni pubblici
- 1pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 5altre cascate con nome entro 4 kmChatterbox Falls, Snake Falls, One Eye Falls e altri 2
- —grotte
- 1campeggiMacdonald Island
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -2 | -1 | 0 | 4 | 11 | 15 | 18 | 18 | 14 | 8 | 1 | -2 |
| Notte °C | -7 | -8 | -5 | -2 | 3 | 6 | 9 | 9 | 6 | 1 | -4 | -8 |
| Pioggia e neve (mm) | 291 | 152 | 226 | 126 | 88 | 86 | 59 | 68 | 121 | 221 | 317 | 264 |
| Giorni di pioggia | 20 | 16 | 20 | 17 | 15 | 16 | 12 | 10 | 12 | 18 | 21 | 20 |
| Sole h/giorno | 1,7 | 3,8 | 3,8 | 5,8 | 7,7 | 6,9 | 8,9 | 8,4 | 6,0 | 3,6 | 1,7 | 1,5 |
| Neve al suolo (cm) | 88 | 103 | 106 | 66 | 18 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 24 | 55 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (1.084 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.

Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 179% | 106% | 64% | 47% | 103% | 147% | 110% | 148% | 121% | 107% | 94% | 93% |
| 2021 | 97% | 92% | 72% | 57% | 90% | 79% | 45% | 75% | 176% | 141% | 143% | 88% |
| 2022 | 87% | 58% | 63% | 137% | 183% | 129% | 78% | 57% | 36% | 60% | 41% | 83% |
| 2023 | 64% | 127% | 37% | 142% | 49% | 66% | 99% | 80% | 74% | 76% | 57% | 104% |
| 2024 | 106% | 103% | 69% | 89% | 116% | 145% | 53% | 150% | 82% | 116% | 74% | 95% |
| 2025 | 18% | 73% | 118% | 60% | 105% | 55% | 98% | 159% | 130% | 107% | 72% | 150% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q2594129) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



