Autriche Cascade
Wildensteiner Wasserfall
54 mètres de chute sur le Wildensteiner Bach.

En chiffres.
54m
Hauteur
OpenStreetMap
0,17m³/s
Débit moyen
estimation
Mai
Août–Oct.
Meilleurs mois
88kW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Wildensteiner Wasserfall, mois par mois
Elle gronde de mai à novembre.
Les mois de hautes eaux : de mai à novembre.
- 0,1 m³/sJanv.
- 0,1 m³/sFévr.
- 0,2 m³/sMars
- 0,2 m³/sAvr.
- 0,2 m³/sMai
- 0,2 m³/sJuin
- 0,2 m³/sJuil.
- 0,2 m³/sAoût
- 0,3 m³/sSept.
- 0,3 m³/sOct.
- 0,2 m³/sNov.
- 0,1 m³/sDéc.
D'environ 0,07 m³/s le mois le plus bas à 0,31 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : mai et de août à octobre.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Autriche
Wildensteiner Wasserfall est une cascade (Autriche), sur le cours d'eau Wildensteiner Bach. L'eau tombe de 54 m.
Comment y aller.
- Gallizienlocalité la plus proche · 1,9 km à vol d'oiseau
- Parking à 530 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Klagenfurt Airport (KLU)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 18 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport KLU (Klagenfurt am Wörthersee)Discover Cars · Lien affilié↗
- Mai et de août à octobremeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Les monuments et la personne sont à la même échelle.
88 kW
Environ 0,17 m³/s qui tombent de 54 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- de quoi alimenter environ 22 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 461 m en 3,4 km. Ici, la rivière coule environ 86 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 1belvédères
- 3itinéraires balisésEisenwurzenweg 08, Wanderweg 608, Wanderweg 621
- 2parkings
- —lieux de baignade
- 4aires de pique-nique
- 1toilettes
- 2panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- —autres cascades nommées à moins de 4 km
- 1grottes
- 4campingsFerienparadies Ilsenhof, Camping Breznik, Panoramacamping et 1 de plus
- 7hôtels et hébergements à moins de 6 kmEisenkappler Hütte / Kapelska koča, Ferienwohnungen Martha, Hotel am See et 4 de plus
- 3restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Gallizien1,9 km à vol d'oiseau
- Sankt Margareten im Rosental6,6 km à vol d'oiseau
- Sittersdorf7,5 km à vol d'oiseau
- Grafenstein9,4 km à vol d'oiseau
- Eberndorf12 km à vol d'oiseau
- Rain12 km à vol d'oiseau
- Niederdorf12 km à vol d'oiseau
- Hörtendorf14 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 2 | 4 | 8 | 14 | 19 | 23 | 26 | 25 | 20 | 14 | 8 | 3 |
| Nuit °C | -5 | -5 | -1 | 3 | 8 | 12 | 14 | 14 | 9 | 5 | 1 | -4 |
| Pluie et neige (mm) | 45 | 56 | 61 | 71 | 100 | 110 | 114 | 125 | 124 | 94 | 91 | 67 |
| Jours de pluie | 7 | 8 | 9 | 13 | 15 | 16 | 16 | 15 | 13 | 11 | 12 | 9 |
| Soleil h/jour | 2,9 | 4,1 | 5,3 | 6,1 | 6,9 | 7,9 | 8,4 | 7,5 | 5,6 | 4,4 | 2,4 | 2,3 |
| Neige au sol (cm) | 17 | 16 | 10 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 9 | 15 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (650 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 33% | 67% | 143% | 43% | 93% | 157% | 153% | 154% | 111% | 214% | 37% | 317% |
| 2021 | 274% | 134% | 50% | 96% | 250% | 45% | 119% | 109% | 56% | 75% | 162% | 126% |
| 2022 | 94% | 74% | 46% | 121% | 92% | 82% | 92% | 81% | 208% | 72% | 108% | 194% |
| 2023 | 274% | 40% | 137% | 136% | 172% | 137% | 250% | 207% | 53% | 240% | 154% | 213% |
| 2024 | 208% | 165% | 223% | 136% | 201% | 136% | 142% | 62% | 207% | 219% | 49% | 49% |
| 2025 | 211% | 84% | 229% | 112% | 122% | 54% | 160% | 69% | 120% | 111% | 116% | 33% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q2570620) · CC0 |
|---|---|
| Hauteur de chute | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






