
En chiffres.
571m
Hauteur
0,74m³/s
Débit moyen
estimation
Mai
Août–Oct.
Meilleurs mois
4,1MW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Chute de Savica, mois par mois
Elle gronde de avril à novembre.
Les mois de hautes eaux : de avril à novembre.
- 0,4 m³/sJanv.
- 0,4 m³/sFévr.
- 0,7 m³/sMars
- 0,8 m³/sAvr.
- 1,0 m³/sMai
- 0,9 m³/sJuin
- 0,9 m³/sJuil.
- 1,0 m³/sAoût
- 1,2 m³/sSept.
- 1,1 m³/sOct.
- 1,1 m³/sNov.
- 0,7 m³/sDéc.
D'environ 0,39 m³/s le mois le plus bas à 1,2 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : mai et de août à octobre.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Chute d'eau en Slovénie
Chute de Savica est une cascade (Slovénie). L'eau tombe de 571 m. Elle se trouve dans parc national du Triglav.
Comment y aller.
- Bohinjska Bistricalocalité la plus proche · 12 km à vol d'oiseau
- Parking à 610 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Ljubljana Jože Pučnik Airport (LJU)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 51 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport LJU (Zgornji Brnik)Discover Cars · Lien affilié↗
- Mai et de août à octobremeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
4,1 MW
Environ 0,74 m³/s qui tombent de 571 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- autant que 1,4 grandes éoliennes
- de quoi alimenter environ 1 000 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
Ce qu'il y a autour.
- 13belvédèresSavica, Slap Savica, Lake view et 10 de plus
- 15itinéraires balisésSlovenska planinska pot, Via Alpina Red R11, JK12b et 12 de plus
- 3parkings
- —lieux de baignade
- 7aires de pique-nique
- 2toilettes
- 4panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 1autres cascades nommées à moins de 4 kmSlap Ukanška Suha
- 8grottes
- 2campingsZTS National training Centre Gozdna šola, Kamp Bohinj Zlatorog
- 24hôtels et hébergements à moins de 6 kmMajerca, Koča na Planini pri Jezeru, Koča pri Triglavskih jezerih et 21 de plus
- 4restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Bohinjska Bistrica12 km à vol d'oiseau
- Tolmin13 km à vol d'oiseau
- Mojstrana16 km à vol d'oiseau
- Kobarid17 km à vol d'oiseau
- Kranjska Gora18 km à vol d'oiseau
- Cras19 km à vol d'oiseau
- Bovec19 km à vol d'oiseau
- Clodig22 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 1 | 2 | 6 | 12 | 17 | 21 | 23 | 23 | 18 | 13 | 7 | 2 |
| Nuit °C | -7 | -6 | -2 | 2 | 7 | 11 | 13 | 13 | 8 | 4 | 0 | -5 |
| Pluie et neige (mm) | 58 | 66 | 74 | 83 | 110 | 120 | 125 | 140 | 130 | 118 | 119 | 85 |
| Jours de pluie | 8 | 8 | 10 | 13 | 16 | 17 | 17 | 16 | 13 | 13 | 12 | 10 |
| Soleil h/jour | 3,8 | 4,6 | 5,6 | 5,7 | 6,2 | 7,4 | 8,3 | 7,4 | 5,9 | 4,6 | 3,1 | 3,4 |
| Neige au sol (cm) | 19 | 19 | 12 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 10 | 18 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (921 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 35% | 67% | 153% | 37% | 100% | 172% | 154% | 173% | 114% | 222% | 26% | 342% |
| 2021 | 285% | 157% | 41% | 98% | 268% | 52% | 123% | 111% | 58% | 75% | 147% | 99% |
| 2022 | 97% | 69% | 40% | 125% | 85% | 82% | 96% | 94% | 199% | 70% | 97% | 176% |
| 2023 | 199% | 33% | 131% | 121% | 166% | 128% | 238% | 179% | 62% | 235% | 146% | 199% |
| 2024 | 172% | 209% | 233% | 132% | 210% | 153% | 126% | 60% | 227% | 224% | 36% | 42% |
| 2025 | 240% | 75% | 221% | 107% | 142% | 66% | 161% | 77% | 131% | 103% | 108% | 26% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q21044636) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






