
En chiffres.
Mai–Août
Meilleurs mois
1 751m
Altitude
L'eau de Velický vodopád, mois par mois
Elle gronde de avril à juillet.
Les mois de hautes eaux : de avril à juillet. Sous −4 °C en moyenne (de novembre à mars) : la cascade peut geler en partie.
- 29%Janv.
- 35%Févr.
- 66%Mars
- 88%Avr.
- 100%Mai
- 93%Juin
- 91%Juil.
- 74%Août
- 64%Sept.
- 51%Oct.
- 44%Nov.
- 35%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mai à août.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Velický vodopád est une cascade (Slovaquie).
Comment y aller.
- Vysoké Tatrylocalité la plus proche · 7,0 km à vol d'oiseau
- Parking à 530 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Poprad-Tatry Airport (TAT)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 12 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport TAT (Poprad)Discover Cars · Lien affilié↗
- De mai à aoûtmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 148 m en 0,4 km. Ici, la rivière coule environ 414 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 1belvédères
- 10itinéraires balisésTatranská magistrála, Via Slovakia (Červený Kláštor - Štrbské pleso) et 8 de plus
- 1parkings
- —lieux de baignade
- 1aires de pique-nique
- 1toilettes
- 1panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 11autres cascades nommées à moins de 4 kmHviezdoslavov vodopád, Veverkov ľadopád, Cyklistický ľad et 8 de plus
- —grottes
- 2campingsTáborisko na poľane pod Vysokou, Szałasiska
- 85hôtels et hébergements à moins de 6 kmHotel Hubert, Penzión Vila Klára, Villa Krejza et 82 de plus
- 1restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Vysoké Tatry7,0 km à vol d'oiseau
- Nová Lesná9,2 km à vol d'oiseau
- Svit12 km à vol d'oiseau
- Štrba12 km à vol d'oiseau
- Ždiar15 km à vol d'oiseau
- Poprad15 km à vol d'oiseau
- Veľká Lomnica16 km à vol d'oiseau
- Spisska Sobota16 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | -8 | -7 | -3 | 4 | 10 | 13 | 15 | 15 | 10 | 4 | -2 | -7 |
| Nuit °C | -15 | -14 | -10 | -5 | 0 | 4 | 6 | 6 | 1 | -4 | -7 | -13 |
| Pluie et neige (mm) | 66 | 64 | 69 | 69 | 119 | 127 | 139 | 102 | 89 | 78 | 70 | 65 |
| Jours de pluie | 14 | 14 | 15 | 15 | 19 | 18 | 18 | 15 | 13 | 13 | 15 | 15 |
| Soleil h/jour | 1,7 | 2,9 | 4,4 | 5,7 | 6,2 | 6,5 | 6,8 | 7,0 | 5,1 | 3,5 | 1,7 | 1,1 |
| Neige au sol (cm) | 32 | 37 | 26 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 21 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (1 751 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 168% | 80% | 35% | 92% | 152% | 108% | 101% | 147% | 213% | 44% | 119% |
| 2021 | 137% | 119% | 75% | 133% | 136% | 39% | 106% | 180% | 85% | 26% | 79% | 107% |
| 2022 | 109% | 118% | 61% | 135% | 54% | 40% | 87% | 77% | 158% | 57% | 75% | 127% |
| 2023 | 204% | 117% | 102% | 120% | 104% | 111% | 75% | 162% | 95% | 146% | 182% | 155% |
| 2024 | 147% | 146% | 104% | 130% | 74% | 108% | 69% | 69% | 142% | 75% | 49% | 50% |
| 2025 | 90% | 35% | 83% | 119% | 89% | 53% | 93% | 69% | 126% | 126% | 176% | 25% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q3507418) · CC0 |
|---|---|
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






