
En chiffres.
30m
Hauteur
1m
Largeur
Mai–Août
Meilleurs mois
1 801m
Altitude
L'eau de Vodopád Skok, mois par mois
Elle gronde de avril à juillet.
Les mois de hautes eaux : de avril à juillet. Sous −4 °C en moyenne (de novembre à mars) : la cascade peut geler en partie.
- 29%Janv.
- 35%Févr.
- 66%Mars
- 88%Avr.
- 100%Mai
- 93%Juin
- 92%Juil.
- 74%Août
- 64%Sept.
- 51%Oct.
- 44%Nov.
- 35%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mai à août.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Slovaquie
Vodopád Skok est une cascade (Slovaquie). L'eau tombe de 30 m sur un front large de 1 m. Elle se trouve dans parc national des Tatras.
Comment y aller.
- Štrbalocalité la plus proche · 11 km à vol d'oiseau
- Poprad-Tatry Airport (TAT)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 17 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport TAT (Poprad)Discover Cars · Lien affilié↗
- De mai à aoûtmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 288 m en 2,0 km. Ici, la rivière coule environ 368 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 2belvédères
- 11itinéraires balisésTatranská magistrála, Chodník lesom medzi plesom a Plesom, Via Slovakia (Červený Kláštor - Štrbské pleso) et 8 de plus
- —parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- 1toilettes
- 6panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 3autres cascades nommées à moins de 4 kmPoprad, Horný Nefcerský vodopád, Dymiąca Woda
- 1grottes
- 1campingsTáborisko na poľane pod Vysokou
- 31hôtels et hébergements à moins de 6 kmCrocus, Grand Hotel Kempinski High Tatras, Turistická ubytovňa SHB et 28 de plus
- 6restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Štrba11 km à vol d'oiseau
- Vysoké Tatry14 km à vol d'oiseau
- Svit16 km à vol d'oiseau
- Nová Lesná16 km à vol d'oiseau
- Murzasichle17 km à vol d'oiseau
- Zakopane18 km à vol d'oiseau
- Kościelisko19 km à vol d'oiseau
- Pribylina19 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | -9 | -7 | -3 | 4 | 9 | 13 | 15 | 15 | 10 | 4 | -2 | -7 |
| Nuit °C | -15 | -14 | -11 | -5 | 0 | 4 | 6 | 5 | 1 | -4 | -8 | -13 |
| Pluie et neige (mm) | 66 | 64 | 69 | 69 | 119 | 127 | 139 | 102 | 89 | 78 | 70 | 65 |
| Jours de pluie | 14 | 14 | 15 | 15 | 19 | 18 | 18 | 15 | 13 | 13 | 15 | 15 |
| Soleil h/jour | 1,7 | 2,9 | 4,4 | 5,7 | 6,2 | 6,5 | 6,8 | 7,0 | 5,1 | 3,5 | 1,7 | 1,1 |
| Neige au sol (cm) | 32 | 37 | 26 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 21 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (1 801 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 168% | 80% | 35% | 92% | 152% | 108% | 101% | 147% | 213% | 44% | 119% |
| 2021 | 137% | 119% | 75% | 133% | 136% | 39% | 106% | 180% | 85% | 26% | 79% | 107% |
| 2022 | 109% | 118% | 61% | 135% | 54% | 40% | 87% | 77% | 158% | 57% | 75% | 127% |
| 2023 | 204% | 117% | 102% | 120% | 104% | 111% | 75% | 162% | 95% | 146% | 182% | 155% |
| 2024 | 147% | 146% | 104% | 130% | 74% | 108% | 69% | 69% | 142% | 75% | 49% | 50% |
| 2025 | 90% | 35% | 83% | 119% | 89% | 53% | 93% | 69% | 126% | 126% | 176% | 25% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q928348) · CC0 |
|---|---|
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






