Aller au contenu
Cascadyas
EN

Australie Australie Cascade

Tin Mine Falls

Une des cascades — Australie.

Quand y aller

Tin mine falls panorama1
Dr. David Rawlinson|Travis Hogg · CC BY-SA 3.0

En chiffres.

Sept.–Déc.

Meilleurs mois

1 316m

Altitude

L'eau de Tin Mine Falls, mois par mois

Elle gronde de juin à décembre.

Les mois de hautes eaux : de juin à décembre.

  1. 60%Janv.
  2. 66%Févr.
  3. 68%Mars
  4. 64%Avr.
  5. 63%Mai
  6. 86%Juin
  7. 87%Juil.
  8. 100%Août
  9. 98%Sept.
  10. 95%Oct.
  11. 97%Nov.
  12. 81%Déc.
hautes eaux meilleurs mois

Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de septembre à décembre.

Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Australie

Tin Mine Falls est une cascade (Australie). Elle se trouve dans parc national du Kosciuszko.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Tin Mine Falls vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Ce qu'il y a autour.

  • —belvédères
  • 2itinéraires balisésAustralian Alps Walking Track, Bundian Way
  • —parkings
  • —lieux de baignade
  • —aires de pique-nique
  • —toilettes
  • —panneaux et centres d'accueil
  • —arrêts de bus à moins de 1 km
  • 1autres cascades nommées à moins de 4 kmTin Mine Falls
  • —grottes
  • —campings
  • —hôtels et hébergements à moins de 6 km
  • —restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C24221914965610141821
Nuit °C109741-1-2-20268
Pluie et neige (mm)678274605880738070829581
Jours de pluie101088913131312121210
Soleil h/jour9,98,68,57,16,25,15,46,47,88,89,29,9
Neige au sol (cm)000013651000

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (1 316 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Photos

Par les yeux des visiteurs.

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020115%153%229%264%88%106%119%122%77%255%55%111%
2021201%132%172%22%168%144%140%81%151%104%201%135%
2022270%75%109%119%113%96%62%180%155%357%207%126%
2023202%50%139%112%106%111%61%57%48%165%138%161%
2024190%56%32%101%75%84%97%82%111%100%145%82%
2025115%88%118%51%97%75%148%86%105%103%178%94%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Tin Mine Falls

Australie

  • —Hauteur
  • —Débit moyen
  • Sept.–Déc.Meilleurs mois

Gibraltar Falls

Australie

  • —Hauteur
  • —Débit moyen
  • Août–Nov.Meilleurs mois

Voir le guide

Steavenson Falls

Australie

  • 122 mHauteur
  • 0,37 m³/sDébit moyen
  • Juin–Sept.Meilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q7807785) · CC0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter