Aller au contenu
Cascadyas
EN

Australie Australie Cascade

Gibraltar Falls

Une des cascades — Australie.

Quand y aller

Gibraltar Falls 8
Graeme Bartlett · CC BY-SA 3.0

En chiffres.

Août–Nov.

Meilleurs mois

1 126m

Altitude

L'eau de Gibraltar Falls, mois par mois

Elle gronde en février et de juin à décembre.

Les mois de hautes eaux : février et de juin à décembre.

  1. 56%Janv.
  2. 77%Févr.
  3. 74%Mars
  4. 57%Avr.
  5. 46%Mai
  6. 84%Juin
  7. 91%Juil.
  8. 100%Août
  9. 97%Sept.
  10. 84%Oct.
  11. 89%Nov.
  12. 79%Déc.
hautes eaux meilleurs mois

Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de août à novembre.

Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Australie

Gibraltar Falls est une cascade (Australie). Elle se trouve dans parc national de Namadgi.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Gibraltar Falls vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Le cours du Kangaroo Creek à travers la cascade
1 050 m1 100 m1 150 mGibraltar Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km← amontaval →

La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.

La vallée sous la cascade
−690 m+690 m

Autour de la cascade, la rivière descend de 91 m en 2,7 km. Ici, la rivière coule environ 42 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.

Ce qu'il y a autour.

  • 2belvédèresOrroral Valley Lookout, Square Rock
  • 1itinéraires balisésSquare Rock Lookout
  • —parkings
  • —lieux de baignade
  • —aires de pique-nique
  • —toilettes
  • —panneaux et centres d'accueil
  • —arrêts de bus à moins de 1 km
  • —autres cascades nommées à moins de 4 km
  • —grottes
  • —campings
  • —hôtels et hébergements à moins de 6 km
  • —restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Localités proches

  • Gordon21 km à vol d'oiseau
  • Banks21 km à vol d'oiseau
  • Bonython22 km à vol d'oiseau
  • Greenway22 km à vol d'oiseau
  • Tuggeranong22 km à vol d'oiseau
  • Conder22 km à vol d'oiseau
  • Isabella Plains23 km à vol d'oiseau
  • Calwell23 km à vol d'oiseau

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C262421161187812162023
Nuit °C12119620-1-12479
Pluie et neige (mm)548364423772606659608070
Jours de pluie997671011111010109
Soleil h/jour10,69,39,07,76,65,25,46,48,09,29,610,5
Neige au sol (cm)000012441000

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (1 126 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Photos

Par les yeux des visiteurs.

Gibraltar Falls 1
Graeme Bartlett · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202065%125%177%189%69%50%106%119%53%225%73%89%
2021116%103%174%11%152%108%61%67%106%92%202%131%
2022226%77%103%140%140%27%38%109%94%321%109%79%
2023172%54%134%173%80%52%20%31%30%80%171%177%
2024218%53%41%155%83%67%44%32%75%44%105%60%
2025138%65%100%74%126%34%93%52%104%49%59%54%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Gibraltar Falls

Australie

  • —Hauteur
  • —Débit moyen
  • Août–Nov.Meilleurs mois

Tin Mine Falls

Australie

  • —Hauteur
  • —Débit moyen
  • Sept.–Déc.Meilleurs mois

Voir le guide

Chutes de Belmore

Australie

  • 130 mHauteur
  • 0,20 m³/sDébit moyen
  • Févr.–Avr., JuinMeilleurs mois

Voir le guide

Fitzroy Falls

Australie

  • —Hauteur
  • —Débit moyen
  • Févr.–Avr., JuinMeilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q5559152) · CC0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter