Aller au contenu
Cascadyas
EN

Espagne Espagne Cascade

Chute du Nervion

222 mètres de chute.

Quand y aller

Salto del Nervion 0001
Dieglop · CC BY-SA 4.0

En chiffres.

222m

Hauteur

OpenStreetMap

0,83m³/s

Débit moyen

estimation

Mars–Mai
Nov.

Meilleurs mois

1,8MW

Puissance de l'eau

estimation

L'eau de Chute du Nervion, mois par mois

Elle gronde de novembre à mars.

Les mois de hautes eaux : de novembre à mars. Les plus maigres : de juillet à septembre.

  1. 1,4 m³/sJanv.
  2. 1,2 m³/sFévr.
  3. 1,2 m³/sMars
  4. 1,0 m³/sAvr.
  5. 0,8 m³/sMai
  6. 0,5 m³/sJuin
  7. 0,3 m³/sJuil.
  8. 0,2 m³/sAoût
  9. 0,3 m³/sSept.
  10. 0,7 m³/sOct.
  11. 1,3 m³/sNov.
  12. 1,4 m³/sDéc.
hautes eaux meilleurs mois

D'environ 0,23 m³/s le mois le plus bas à 1,4 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mars à mai et novembre.

Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Espagne

Chute du Nervion est une cascade (Espagne). L'eau tombe de 222 m.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Quelle taille ?

La vraie taille.

222 mChute duNervion93 mStatue dela Liberté96 mBig Ben139 mGrandePyramide330 mTour Eiffel

Hauteur de chute selon OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Les monuments et la personne sont à la même échelle.

1,8 MW

Environ 0,83 m³/s qui tombent de 222 m : la puissance de l'eau dans la chute.

  • de quoi alimenter environ 454 foyers, si tout était converti en électricité

Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Chute du Nervion vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Le cours du Río Nervión à travers la cascade
800 m810 m820 mChute du Nervion-1.5 km-1 km-0.5 km0← amontaval →

La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.

La vallée sous la cascade
−690 m+690 m

Autour de la cascade, la rivière descend de 20 m en 1,8 km. Ici, la rivière coule environ 15 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.

Ce qu'il y a autour.

  • 3belvédèresSalto del Nervión, Mirador Esquina Rubén, Mirador del Castillete
  • 12itinéraires balisésCircular de los Miradores, Senda del Hayedo, Circular del Karst et 9 de plus
  • 2parkings
  • —lieux de baignade
  • 3aires de pique-nique
  • 1toilettes
  • 2panneaux et centres d'accueil
  • —arrêts de bus à moins de 1 km
  • —autres cascades nommées à moins de 4 km
  • 5grottes
  • 3campingsUrduñako autokarabanen gunea, Área de autocaravanas Lartundo
  • 3hôtels et hébergements à moins de 6 kmPension Amaia, Refugio del Txolope
  • 1restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Localités proches

  • Urduña / Orduña6,5 km à vol d'oiseau
  • Berberana6,9 km à vol d'oiseau
  • Lezama9,8 km à vol d'oiseau
  • Amurrio12 km à vol d'oiseau
  • Murgia13 km à vol d'oiseau
  • Villanueva de Valdegovía14 km à vol d'oiseau
  • Laudio / Llodio23 km à vol d'oiseau
  • Elexalde24 km à vol d'oiseau

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C781113162022232017118
Nuit °C0024710121210731
Pluie et neige (mm)10487837467563839528012396
Jours de pluie1412121513109910131613
Soleil h/jour2,43,65,16,27,17,47,87,46,74,72,92,6
Neige au sol (cm)563000000013

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (795 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Photos

Par les yeux des visiteurs.

Salto del Río Nervión
Hibiscus7 · CC BY-SA 4.0
Salto nervion2023
Centenoyespelta · CC BY-SA 4.0
Salto del Nervión (Alava-Burgos, España) - panoramio
Pintafontes Senapeli… · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202044%35%164%130%132%160%77%159%173%231%36%268%
2021125%103%33%75%84%207%78%54%199%68%171%195%
202270%29%103%126%36%80%27%96%142%38%123%72%
2023162%50%37%54%86%148%71%126%156%96%127%98%
202466%140%94%51%140%141%64%197%262%209%59%118%
202580%53%122%91%116%108%105%125%94%49%118%78%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Chute du Nervion

Espagne

  • 222 mHauteur
  • 0,83 m³/sDébit moyen
  • Mars–Mai, Nov.Meilleurs mois

Chute de Goiuri

Espagne

  • 91 mHauteur
  • 0,38 m³/sDébit moyen
  • Nov.–Févr.Meilleurs mois

Voir le guide

Cascade de Gavarnie

France

  • 422 mHauteur
  • 6,0 m³/sDébit moyen
  • Mai–Juil., Oct.Meilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q3331650) · CC0
Hauteur de chute© OpenStreetMap contributors · ODbL
Débit et bassin versantHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter