Aller au contenu
Cascadyas
EN

Espagne Espagne Cascade

Chute de Goiuri

91 mètres de chute.

Quand y aller

Cascada Gujuli
Gazpa · CC BY-SA 3.0

En chiffres.

91m

Hauteur

OpenStreetMap

0,38m³/s

Débit moyen

estimation

Nov.–Févr.

Meilleurs mois

340kW

Puissance de l'eau

estimation

L'eau de Chute de Goiuri, mois par mois

Elle gronde de novembre à mars.

Les mois de hautes eaux : de novembre à mars. Les plus maigres : de juillet à septembre.

  1. 0,6 m³/sJanv.
  2. 0,6 m³/sFévr.
  3. 0,5 m³/sMars
  4. 0,5 m³/sAvr.
  5. 0,3 m³/sMai
  6. 0,2 m³/sJuin
  7. 0,1 m³/sJuil.
  8. 0,1 m³/sAoût
  9. 0,1 m³/sSept.
  10. 0,3 m³/sOct.
  11. 0,6 m³/sNov.
  12. 0,6 m³/sDéc.
hautes eaux meilleurs mois

D'environ 0,10 m³/s le mois le plus bas à 0,64 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de novembre à février.

Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Espagne

Chute de Goiuri est une cascade (Espagne). L'eau tombe de 91 m.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Quelle taille ?

La vraie taille.

91 mChute deGoiuri1,8 mune personne56 mTour de Pise93 mStatue dela Liberté96 mBig Ben

Hauteur de chute selon OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Les monuments et la personne sont à la même échelle.

340 kW

Environ 0,38 m³/s qui tombent de 91 m : la puissance de l'eau dans la chute.

  • de quoi alimenter environ 85 foyers, si tout était converti en électricité

Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Chute de Goiuri vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Le cours du Jaundia à travers la cascade
500 m550 m600 mChute de Goiuri-0.5 km0+0.5 km← amontaval →

La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.

La vallée sous la cascade
−690 m+690 m

Autour de la cascade, la rivière descend de 147 m en 1,7 km. Ici, la rivière coule environ 60 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.

Ce qu'il y a autour.

  • 2belvédèresGoiuriko begiratokia, Zuhaitzaren begiratokia
  • 2itinéraires balisésArtzaintza naturbidea, Euskal Herriko ibilaldia
  • 1parkings
  • —lieux de baignade
  • —aires de pique-nique
  • —toilettes
  • —panneaux et centres d'accueil
  • —arrêts de bus à moins de 1 km
  • 3autres cascades nommées à moins de 4 kmAltubeko ur-jauziak, Baia ibaiko ur-jauziak
  • —grottes
  • —campings
  • 4hôtels et hébergements à moins de 6 kmAS Hotel Altube, Santorkari Casa Rural, Casa Lafuente et 1 de plus
  • 2restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Localités proches

  • Lezama7,6 km à vol d'oiseau
  • Murgia7,8 km à vol d'oiseau
  • Urduña / Orduña8,2 km à vol d'oiseau
  • Amurrio11 km à vol d'oiseau
  • Berberana14 km à vol d'oiseau
  • Laudio / Llodio19 km à vol d'oiseau
  • Ubide19 km à vol d'oiseau
  • Zeanuri19 km à vol d'oiseau

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C891215182224242218129
Nuit °C2135811131311852
Pluie et neige (mm)10487837467563839528012396
Jours de pluie1412121513109910131613
Soleil h/jour2,43,65,16,27,17,47,87,46,74,72,92,6
Neige au sol (cm)563000000013

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (617 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Photos

Par les yeux des visiteurs.

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202044%35%164%130%132%160%77%159%173%231%36%268%
2021125%103%33%75%84%207%78%54%199%68%171%195%
202270%29%103%126%36%80%27%96%142%38%123%72%
2023162%50%37%54%86%148%71%126%156%96%127%98%
202466%140%94%51%140%141%64%197%262%209%59%118%
202580%53%122%91%116%108%105%125%94%49%118%78%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Chute de Goiuri

Espagne

  • 91 mHauteur
  • 0,38 m³/sDébit moyen
  • Nov.–Févr.Meilleurs mois

Chute du Nervion

Espagne

  • 222 mHauteur
  • 0,83 m³/sDébit moyen
  • Mars–Mai, Nov.Meilleurs mois

Voir le guide

Cascade de Gavarnie

France

  • 422 mHauteur
  • 6,0 m³/sDébit moyen
  • Mai–Juil., Oct.Meilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q118549) · CC0
Hauteur de chute© OpenStreetMap contributors · ODbL
Débit et bassin versantHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter