
En chiffres.
2,6m³/s
Débit moyen
estimation
Janv.–Avr.
Meilleurs mois
1 090m
Altitude
L'eau de Maribaya Waterfall, mois par mois
Elle gronde de décembre à avril.
Les mois de hautes eaux : de décembre à avril. Les plus maigres : de juillet à septembre.
- 4,5 m³/sJanv.
- 5,0 m³/sFévr.
- 4,9 m³/sMars
- 4,3 m³/sAvr.
- 3,1 m³/sMai
- 1,9 m³/sJuin
- 1,3 m³/sJuil.
- 0,9 m³/sAoût
- 1,0 m³/sSept.
- 1,9 m³/sOct.
- 3,3 m³/sNov.
- 4,1 m³/sDéc.
D'environ 0,87 m³/s le mois le plus bas à 5,0 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de janvier à avril.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Indonésie
Maribaya Waterfall est une cascade (Indonésie).
Comment y aller.
- Lembanglocalité la plus proche · 4,9 km à vol d'oiseau
- Husein Sastranegara International Airport (BDO)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 12 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport CGK (Jakarta)Discover Cars · Lien affilié↗
- De janvier à avrilmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 65 m en 2,2 km.
Ce qu'il y a autour.
- 2belvédèresCurug Omas
- —itinéraires balisés
- —parkings
- —lieux de baignade
- 3aires de pique-nique
- —toilettes
- —panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 2autres cascades nommées à moins de 4 kmCurug Omas, Curug Lalay
- —grottes
- 1campingsThe Lodge Maribaya
- 90hôtels et hébergements à moins de 6 kmPadma Hotel Bandung, Grha Ciumbuleuit Guest House, Hotel La Oma et 87 de plus
- 15restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Lembang4,9 km à vol d'oiseau
- Bandung11 km à vol d'oiseau
- Cimahi13 km à vol d'oiseau
- Cileunyi16 km à vol d'oiseau
- Margahayukencana18 km à vol d'oiseau
- Padalarang20 km à vol d'oiseau
- Pameungpeuk22 km à vol d'oiseau
- Banjaran25 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 23 | 23 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 25 | 25 | 25 | 24 |
| Nuit °C | 17 | 17 | 18 | 18 | 17 | 16 | 15 | 15 | 15 | 16 | 17 | 17 |
| Pluie et neige (mm) | 337 | 365 | 338 | 285 | 178 | 103 | 75 | 44 | 89 | 181 | 294 | 316 |
| Jours de pluie | 28 | 26 | 28 | 26 | 21 | 14 | 10 | 8 | 12 | 20 | 25 | 28 |
| Soleil h/jour | 4,4 | 3,9 | 5,4 | 6,1 | 6,7 | 7,0 | 7,5 | 8,0 | 7,8 | 6,7 | 5,6 | 4,8 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (1 090 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.



Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 124% | 173% | 179% | 126% | 281% | 155% | 138% | 130% | 220% | 249% | 120% | 101% |
| 2021 | 102% | 125% | 180% | 75% | 115% | 251% | 101% | 259% | 189% | 163% | 154% | 118% |
| 2022 | 65% | 68% | 90% | 127% | 141% | 206% | 268% | 314% | 338% | 236% | 141% | 109% |
| 2023 | 50% | 98% | 98% | 94% | 126% | 144% | 103% | 43% | 8% | 29% | 122% | 81% |
| 2024 | 177% | 125% | 122% | 112% | 72% | 214% | 410% | 181% | 369% | 46% | 181% | 104% |
| 2025 | 136% | 79% | 76% | 77% | 164% | 281% | 220% | 618% | 285% | 189% | 75% | 76% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q15120101) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



