
En chiffres.
12m
Hauteur
OpenStreetMap
5,0m³/s
Débit moyen
estimation
Janv.–Avr.
Meilleurs mois
587kW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Dago Waterfall, mois par mois
Elle gronde de décembre à avril.
Les mois de hautes eaux : de décembre à avril. Les plus maigres : de juillet à septembre.
- 8,4 m³/sJanv.
- 9,3 m³/sFévr.
- 9,1 m³/sMars
- 8,0 m³/sAvr.
- 5,7 m³/sMai
- 3,6 m³/sJuin
- 2,4 m³/sJuil.
- 1,7 m³/sAoût
- 1,9 m³/sSept.
- 3,5 m³/sOct.
- 6,0 m³/sNov.
- 7,6 m³/sDéc.
D'environ 1,7 m³/s le mois le plus bas à 9,3 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de janvier à avril.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Indonésie
Dago Waterfall est une cascade (Indonésie). L'eau tombe de 12 m.
Comment y aller.
- Lembanglocalité la plus proche · 6,0 km à vol d'oiseau
- Parking à 370 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Husein Sastranegara International Airport (BDO)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 6 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport CGK (Jakarta)Discover Cars · Lien affilié↗
- De janvier à avrilmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Les monuments et la personne sont à la même échelle.
587 kW
Environ 5,0 m³/s qui tombent de 12 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- de quoi alimenter environ 147 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 93 m en 2,2 km. Ici, la rivière coule environ 56 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- —belvédères
- —itinéraires balisés
- 45parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- 2toilettes
- —panneaux et centres d'accueil
- 5arrêts de bus à moins de 1 km
- 3autres cascades nommées à moins de 4 kmCurug Lalay, Curug Sigay, Curug Cikendi
- 1grottes
- 1campingsEco Pesantren 2 Camping Ground
- 348hôtels et hébergements à moins de 6 kmHotel Sukajadi, Imperium, Topaz et 345 de plus
- 401restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Lembang6,0 km à vol d'oiseau
- Bandung6,4 km à vol d'oiseau
- Cimahi8,4 km à vol d'oiseau
- Margahayukencana13 km à vol d'oiseau
- Padalarang16 km à vol d'oiseau
- Cileunyi17 km à vol d'oiseau
- Pameungpeuk17 km à vol d'oiseau
- Banjaran20 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 25 | 25 | 25 | 26 | 26 | 25 | 25 | 26 | 27 | 27 | 26 | 26 |
| Nuit °C | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 18 | 17 | 16 | 17 | 18 | 19 | 19 |
| Pluie et neige (mm) | 337 | 365 | 338 | 285 | 178 | 103 | 75 | 44 | 89 | 181 | 294 | 316 |
| Jours de pluie | 28 | 26 | 28 | 26 | 21 | 14 | 10 | 8 | 12 | 20 | 25 | 28 |
| Soleil h/jour | 4,4 | 3,9 | 5,4 | 6,1 | 6,7 | 7,0 | 7,5 | 8,0 | 7,8 | 6,7 | 5,6 | 4,8 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (822 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.



Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 124% | 173% | 179% | 126% | 281% | 155% | 138% | 130% | 220% | 249% | 120% | 101% |
| 2021 | 102% | 125% | 180% | 75% | 115% | 251% | 101% | 259% | 189% | 163% | 154% | 118% |
| 2022 | 65% | 68% | 90% | 127% | 141% | 206% | 268% | 314% | 338% | 236% | 141% | 109% |
| 2023 | 50% | 98% | 98% | 94% | 126% | 144% | 103% | 43% | 8% | 29% | 122% | 81% |
| 2024 | 177% | 125% | 122% | 112% | 72% | 214% | 410% | 181% | 369% | 46% | 181% | 104% |
| 2025 | 136% | 79% | 76% | 77% | 164% | 281% | 220% | 618% | 285% | 189% | 75% | 76% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q2192810) · CC0 |
|---|---|
| Hauteur de chute | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



