
En chiffres.
20m
Hauteur
OpenStreetMap
Mai–Août
Meilleurs mois
1 568m
Altitude
L'eau de Hviezdoslavov vodopád, mois par mois
Elle gronde de avril à juillet.
Les mois de hautes eaux : de avril à juillet. Sous −4 °C en moyenne (de décembre à mars) : la cascade peut geler en partie.
- 29%Janv.
- 36%Févr.
- 66%Mars
- 88%Avr.
- 100%Mai
- 93%Juin
- 91%Juil.
- 73%Août
- 64%Sept.
- 51%Oct.
- 43%Nov.
- 35%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mai à août.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Hviezdoslavov vodopád est une cascade (Slovaquie). L'eau tombe de 20 m.
Comment y aller.
- Vysoké Tatrylocalité la plus proche · 10 km à vol d'oiseau
- Poprad-Tatry Airport (TAT)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 15 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport TAT (Poprad)Discover Cars · Lien affilié↗
- De mai à aoûtmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Les monuments et la personne sont à la même échelle.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 266 m en 2,0 km. Ici, la rivière coule environ 325 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 1belvédèressedlo Váha
- 4itinéraires balisés
- —parkings
- —lieux de baignade
- 5aires de pique-nique
- 1toilettes
- —panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 7autres cascades nommées à moins de 4 kmDwoista Siklawa, Velický vodopád, Czarnostawiańska Siklawa et 4 de plus
- 1grottes
- 2campingsTáborisko na poľane pod Vysokou, Szałasiska
- 13hôtels et hébergements à moins de 6 kmChata pod Soliskom, Téryho chata, Horský hotel Popradské pleso et 10 de plus
- 3restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Vysoké Tatry10 km à vol d'oiseau
- Nová Lesná13 km à vol d'oiseau
- Štrba14 km à vol d'oiseau
- Ždiar15 km à vol d'oiseau
- Murzasichle15 km à vol d'oiseau
- Svit15 km à vol d'oiseau
- Zakopane18 km à vol d'oiseau
- Bukowina Tatrzańska18 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | -7 | -6 | -2 | 6 | 11 | 14 | 16 | 16 | 11 | 5 | 0 | -6 |
| Nuit °C | -14 | -13 | -9 | -4 | 2 | 5 | 7 | 7 | 2 | -2 | -6 | -12 |
| Pluie et neige (mm) | 66 | 64 | 69 | 69 | 119 | 127 | 139 | 102 | 89 | 78 | 70 | 65 |
| Jours de pluie | 14 | 14 | 15 | 15 | 19 | 18 | 18 | 15 | 13 | 13 | 15 | 15 |
| Soleil h/jour | 1,7 | 2,9 | 4,4 | 5,7 | 6,2 | 6,5 | 6,8 | 7,0 | 5,1 | 3,5 | 1,7 | 1,1 |
| Neige au sol (cm) | 32 | 37 | 26 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 21 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (1 568 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 168% | 80% | 35% | 92% | 152% | 108% | 101% | 147% | 213% | 44% | 119% |
| 2021 | 137% | 119% | 75% | 133% | 136% | 39% | 106% | 180% | 85% | 26% | 79% | 107% |
| 2022 | 109% | 118% | 61% | 135% | 54% | 40% | 87% | 77% | 158% | 57% | 75% | 127% |
| 2023 | 204% | 117% | 102% | 120% | 104% | 111% | 75% | 162% | 95% | 146% | 182% | 155% |
| 2024 | 147% | 146% | 104% | 130% | 74% | 108% | 69% | 69% | 142% | 75% | 49% | 50% |
| 2025 | 90% | 35% | 83% | 119% | 89% | 53% | 93% | 69% | 126% | 126% | 176% | 25% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q11733192) · CC0 |
|---|---|
| Hauteur de chute | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



