Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Irán Irán Cascada

Zardlimeh Waterfall

40 metros de caída en el Bazoft River.

Cuándo ir

Zarde Limeh 2
Boboszky · CC BY-SA 4.0

En cifras.

40m

Altura

32m³/s

Caudal medio

estimación

Ene–Abr

Mejores meses

13MW

Potencia del agua

estimación

El agua de Zardlimeh Waterfall, mes a mes

Ruge de marzo a abril.

Los meses de más agua: de marzo a abril. Los más flojos: de junio a octubre.

  1. 95 m³/sEne
  2. 96 m³/sFeb
  3. 140 m³/sMar
  4. 124 m³/sAbr
  5. 55 m³/sMay
  6. 15 m³/sJun
  7. 2,5 m³/sJul
  8. 1,5 m³/sAgo
  9. 1,4 m³/sSep
  10. 5,5 m³/sOct
  11. 60 m³/sNov
  12. 88 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 1,4 m³/s en el mes más bajo a 140 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de enero a abril.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Irán

Zardlimeh Waterfall es una cascada en el Bazoft River (Irán). El agua cae 40 m en un frente de 65 m de ancho.

Cómo llegar.

  • Mavarzpueblo más cercano · 16 km en línea recta
  • Qasem Soleimani International Airport (AWZ)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 155 km en línea recta
  • De enero a abrilmejores meses para ir (estimación)

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

¿Qué tamaño tiene?

El tamaño, de verdad.

40 mZardlimehWaterfall1,8 muna persona9,0 muna casa56 mTorre de Pisa

Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.

13 MW

Unos 32 m³/s cayendo 40 m: la potencia del agua en la caída.

  • tanto como 4,2 grandes aerogeneradores
  • suficiente para unas 3.100 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad

Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Zardlimeh Waterfall desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Lo que hay alrededor.

  • —miradores
  • —senderos señalizados
  • —aparcamientos
  • —zonas de baño
  • —zonas de pícnic
  • —aseos
  • —paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
  • —cuevas
  • —campings
  • —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
  • —restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Mavarz16 km en línea recta
  • Şamşāmī18 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C101217222936393834271712
Noche °C1261016202323191463
Lluvia y nieve (mm)43324141124411124450
Días de lluvia756630000257
Sol h/día6,46,78,08,511,013,512,512,211,39,27,06,3
Nieve en el suelo (cm)131141000000310

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.380 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Zardelimeh waterfall by HADI
HADI · CC BY-SA 4.0
Zarde Limeh waterfalls
Boboszky · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202065%242%174%109%14%————27%236%109%
202114%141%38%15%35%————10%94%130%
2022145%94%101%15%37%————0%141%105%
2023230%282%102%35%43%————54%81%31%
202478%166%280%51%415%————10%72%14%
202528%68%175%68%49%————0%1%166%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Zardlimeh Waterfall

Irán

  • 40 mAltura
  • 32 m³/sCaudal medio
  • Ene–AbrMejores meses

Shevi Waterfall

Irán

  • —Altura
  • 1,2 m³/sCaudal medio
  • Mar–Abr, Dic–EneMejores meses

Ver la guía

Bisheh Waterfall

Irán

  • 48 mAltura
  • 59 m³/sCaudal medio
  • Feb–MayMejores meses

Ver la guía

Gerit Waterfall

Irán

  • —Altura
  • 1,1 m³/sCaudal medio
  • Feb–Abr, DicMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q109550379) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar