Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Irán Irán Cascada

Shevi Waterfall

En el Enisa Shivin River.

Cuándo ir

Shevi 2nd
Unknown author · CC BY-SA 3.0

En cifras.

1,2m³/s

Caudal medio

estimación

Mar–Abr
Dic–Ene

Mejores meses

832m

Altitud

El agua de Shevi Waterfall, mes a mes

Ruge de diciembre a abril.

Los meses de más agua: de diciembre a abril. Los más flojos: de junio a octubre.

  1. 3,3 m³/sEne
  2. 3,2 m³/sFeb
  3. 4,0 m³/sMar
  4. 3,8 m³/sAbr
  5. 1,7 m³/sMay
  6. 0,5 m³/sJun
  7. 0,1 m³/sJul
  8. 0,1 m³/sAgo
  9. 0,1 m³/sSep
  10. 0,4 m³/sOct
  11. 2,1 m³/sNov
  12. 3,6 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 0,07 m³/s en el mes más bajo a 4,0 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de marzo a abril y de diciembre a enero.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Irán

Shevi Waterfall es una cascada en el Enisa Shivin River (Irán).

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

  • Dezful Airport (DEF)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 57 km en línea recta
  • De marzo a abril y de diciembre a eneromejores meses para ir (estimación)

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Shevi Waterfall desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Lo que hay alrededor.

  • —miradores
  • —senderos señalizados
  • —aparcamientos
  • —zonas de baño
  • —zonas de pícnic
  • —aseos
  • —paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmآبشار اول شوی, آبشار دوم شوی
  • —cuevas
  • —campings
  • —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
  • —restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C121520253240434238302015
Noche °C3481318242727221795
Lluvia y nieve (mm)49365056174202224860
Días de lluvia767730000367
Sol h/día5,66,57,78,210,713,712,512,011,38,86,65,5
Nieve en el suelo (cm)972000000016

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (832 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Shevi
Roshandel · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202087%367%155%58%25%————17%169%119%
202127%186%50%7%20%————7%89%90%
2022150%95%50%27%43%————5%126%74%
2023178%112%162%83%67%————40%78%52%
202490%174%230%74%473%————1%84%29%
202540%119%104%64%109%————0%18%106%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Shevi Waterfall

Irán

  • —Altura
  • 1,2 m³/sCaudal medio
  • Mar–Abr, Dic–EneMejores meses

Gerit Waterfall

Irán

  • —Altura
  • 1,1 m³/sCaudal medio
  • Feb–Abr, DicMejores meses

Ver la guía

Bisheh Waterfall

Irán

  • 48 mAltura
  • 59 m³/sCaudal medio
  • Feb–MayMejores meses

Ver la guía

Zardlimeh Waterfall

Irán

  • 40 mAltura
  • 32 m³/sCaudal medio
  • Ene–AbrMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q5949695) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar