
En cifras.
75m
Altura
0,61m³/s
Caudal medio
estimación
Jul–Oct
Mejores meses
447kW
Potencia del agua
estimación
El agua de Yudaki Falls, mes a mes
Ruge de julio a octubre.
Los meses de más agua: de julio a octubre. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a marzo): la cascada puede helarse en parte.
- 0,4 m³/sEne
- 0,3 m³/sFeb
- 0,5 m³/sMar
- 0,6 m³/sAbr
- 0,6 m³/sMay
- 0,6 m³/sJun
- 0,9 m³/sJul
- 0,9 m³/sAgo
- 0,9 m³/sSep
- 1,0 m³/sOct
- 0,7 m³/sNov
- 0,4 m³/sDic
De unos 0,26 m³/s en el mes más bajo a 0,96 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de julio a octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Yudaki Falls es una cascada en el río Lake Yunoko (Japón). El agua cae 75 m en un frente de 25 m de ancho. Se encuentra dentro de Parque nacional de Nikkō.
Cómo llegar.
- Katashinapueblo más cercano · 16 km en línea recta
- Aparcamiento a 40 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Fukushima Airport (FKS)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 101 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto KIJ (Niigata)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De julio a octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
447 kW
Unos 0,61 m³/s cayendo 75 m: la potencia del agua en la caída.
- suficiente para unas 112 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 82 m en 1,9 km. Aquí el río corre unos 74 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 3miradores湯ノ湖・湯滝展望台, 湯滝展望台
- —senderos señalizados
- 19aparcamientos
- —zonas de baño
- 6zonas de pícnic
- 4aseos
- 3paneles y centros de visitantes
- 4paradas de autobús a menos de 1 km
- 3otras cascadas con nombre a menos de 4 km緑滝, 美弥古滝, 庵滝
- —cuevas
- 3campings菖蒲ヶ浜キャンプ場, 湯元キャンプ場, 菅沼キャンプ村
- 23hoteles y alojamientos a menos de 6 km奥日光高原ホテル, 樹林, 奥日光森のホテル y 20 más
- 7restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Katashina16 km en línea recta
- Nikkō18 km en línea recta
- Imaichi24 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -6 | -4 | 0 | 8 | 14 | 18 | 21 | 22 | 18 | 11 | 5 | -2 |
| Noche °C | -11 | -11 | -8 | -3 | 3 | 8 | 13 | 13 | 9 | 3 | -3 | -8 |
| Lluvia y nieve (mm) | 93 | 61 | 88 | 103 | 111 | 147 | 220 | 179 | 187 | 170 | 100 | 105 |
| Días de lluvia | 19 | 16 | 15 | 13 | 14 | 17 | 21 | 20 | 18 | 15 | 16 | 20 |
| Sol h/día | 1,8 | 3,0 | 4,3 | 5,1 | 6,1 | 5,2 | 4,2 | 5,6 | 4,8 | 3,8 | 2,8 | 1,8 |
| Nieve en el suelo (cm) | 22 | 24 | 16 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 16 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.478 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 122% | 74% | 113% | 145% | 83% | 105% | 169% | 45% | 128% | 79% | 37% | 62% |
| 2021 | 100% | 134% | 145% | 104% | 89% | 112% | 109% | 160% | 82% | 70% | 109% | 125% |
| 2022 | 53% | 104% | 84% | 131% | 126% | 84% | 100% | 97% | 110% | 51% | 98% | 103% |
| 2023 | 53% | 79% | 101% | 85% | 156% | 285% | 58% | 78% | 110% | 68% | 111% | 66% |
| 2024 | 98% | 134% | 177% | 86% | 148% | 97% | 88% | 133% | 121% | 110% | 125% | 59% |
| 2025 | 85% | 102% | 118% | 132% | 204% | 106% | 70% | 109% | 153% | 118% | 80% | 116% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q11563734) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






