
En cifras.
10m³/s
Caudal medio
estimación
Jul–Oct
Mejores meses
644m
Altitud
El agua de Fukiware Falls, mes a mes
Ruge de julio a octubre.
Los meses de más agua: de julio a octubre.
- 4,4 m³/sEne
- 4,2 m³/sFeb
- 7,2 m³/sMar
- 10 m³/sAbr
- 11 m³/sMay
- 12 m³/sJun
- 14 m³/sJul
- 14 m³/sAgo
- 16 m³/sSep
- 17 m³/sOct
- 11 m³/sNov
- 5,8 m³/sDic
De unos 4,2 m³/s en el mes más bajo a 17 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de julio a octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Tatsuiwapueblo más cercano · 9,8 km en línea recta
- Aparcamiento a 110 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Ibaraki Airport (IBR)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 123 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto HND (Tokyo)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De julio a octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 53 m en 1,8 km.
Lo que hay alrededor.
- 1miradores
- —senderos señalizados
- 10aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 1aseos
- —paneles y centros de visitantes
- 2paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- —campings
- 24hoteles y alojamientos a menos de 6 km見晴荘, 源泉湯の宿 紫翠亭, 吟松亭あわしま y 21 más
- 10restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Tatsuiwa9,8 km en línea recta
- Numata16 km en línea recta
- Katashina16 km en línea recta
- Morishita17 km en línea recta
- Minakami20 km en línea recta
- Nakayama23 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 2 | 3 | 8 | 14 | 20 | 23 | 27 | 28 | 24 | 18 | 12 | 5 |
| Noche °C | -6 | -6 | -3 | 2 | 8 | 14 | 18 | 19 | 15 | 8 | 2 | -3 |
| Lluvia y nieve (mm) | 61 | 47 | 82 | 104 | 121 | 155 | 202 | 176 | 198 | 178 | 78 | 66 |
| Días de lluvia | 9 | 8 | 11 | 11 | 13 | 17 | 20 | 19 | 16 | 14 | 10 | 10 |
| Sol h/día | 5,6 | 6,0 | 6,1 | 6,2 | 6,1 | 4,5 | 4,2 | 5,4 | 4,4 | 4,4 | 5,0 | 5,2 |
| Nieve en el suelo (cm) | 17 | 17 | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 13 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (644 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.



Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 156% | 56% | 118% | 156% | 88% | 130% | 158% | 38% | 114% | 93% | 23% | 33% |
| 2021 | 85% | 122% | 165% | 98% | 84% | 117% | 134% | 173% | 79% | 65% | 98% | 144% |
| 2022 | 33% | 100% | 87% | 146% | 122% | 77% | 120% | 86% | 121% | 52% | 102% | 79% |
| 2023 | 34% | 71% | 120% | 84% | 152% | 295% | 54% | 91% | 115% | 63% | 90% | 43% |
| 2024 | 90% | 155% | 184% | 89% | 151% | 121% | 76% | 181% | 94% | 110% | 134% | 25% |
| 2025 | 54% | 51% | 141% | 139% | 213% | 98% | 88% | 80% | 122% | 98% | 50% | 104% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q11416484) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



