
En cifras.
0,57m³/s
Caudal medio
estimación
Jul–Oct
Mejores meses
1.557m
Altitud
El agua de Yonako Falls, mes a mes
Ruge de julio a octubre.
Los meses de más agua: de julio a octubre. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 0,3 m³/sEne
- 0,3 m³/sFeb
- 0,5 m³/sMar
- 0,6 m³/sAbr
- 0,5 m³/sMay
- 0,6 m³/sJun
- 0,8 m³/sJul
- 0,8 m³/sAgo
- 0,8 m³/sSep
- 0,9 m³/sOct
- 0,6 m³/sNov
- 0,4 m³/sDic
De unos 0,27 m³/s en el mes más bajo a 0,89 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de julio a octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Suzakapueblo más cercano · 12 km en línea recta
- Aparcamiento a 940 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Shinshu-Matsumoto Airport (MMJ)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 62 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto TOY (Toyama)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De julio a octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 379 m en 1,7 km. Aquí el río corre unos 131 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 3miradores米子硫黄鉱山跡, 米子大瀑布(観爆)
- —senderos señalizados
- 1aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 3aseos
- 3paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 km不動滝
- —cuevas
- —campings
- 9hoteles y alojamientos a menos de 6 kmパルコール嬬恋リゾートホテル, ずけらんリゾートペンション, 菅平高原ホテル柄澤 y 6 más
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Suzaka12 km en línea recta
- Saikubo13 km en línea recta
- Nakayama14 km en línea recta
- Obuse16 km en línea recta
- Kusatsu18 km en línea recta
- Hirao20 km en línea recta
- Naganohara20 km en línea recta
- Nakano21 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -5 | -3 | 1 | 9 | 15 | 19 | 22 | 23 | 19 | 12 | 6 | -1 |
| Noche °C | -13 | -12 | -9 | -4 | 3 | 8 | 13 | 14 | 9 | 2 | -4 | -10 |
| Lluvia y nieve (mm) | 96 | 69 | 90 | 88 | 100 | 140 | 199 | 155 | 170 | 155 | 96 | 104 |
| Días de lluvia | 20 | 16 | 14 | 12 | 12 | 16 | 20 | 18 | 16 | 15 | 15 | 20 |
| Sol h/día | 4,4 | 5,2 | 5,6 | 6,3 | 6,6 | 5,0 | 4,5 | 5,7 | 4,6 | 4,6 | 4,8 | 4,3 |
| Nieve en el suelo (cm) | 23 | 25 | 16 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 18 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.557 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 104% | 71% | 116% | 142% | 87% | 132% | 187% | 37% | 122% | 108% | 39% | 59% |
| 2021 | 95% | 106% | 117% | 97% | 109% | 108% | 119% | 190% | 94% | 62% | 84% | 117% |
| 2022 | 46% | 94% | 74% | 155% | 120% | 82% | 129% | 117% | 130% | 50% | 105% | 81% |
| 2023 | 49% | 71% | 106% | 99% | 177% | 249% | 59% | 82% | 97% | 74% | 92% | 61% |
| 2024 | 81% | 148% | 169% | 117% | 166% | 135% | 83% | 175% | 106% | 128% | 138% | 57% |
| 2025 | 58% | 72% | 121% | 116% | 199% | 118% | 78% | 96% | 142% | 124% | 65% | 95% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q11604079) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






