
En cifras.
54m
Altura
OpenStreetMap
0,17m³/s
Caudal medio
estimación
May
Ago–Oct
Mejores meses
88kW
Potencia del agua
estimación
El agua de Salto de Wildenstein, mes a mes
Ruge de mayo a noviembre.
Los meses de más agua: de mayo a noviembre.
- 0,1 m³/sEne
- 0,1 m³/sFeb
- 0,2 m³/sMar
- 0,2 m³/sAbr
- 0,2 m³/sMay
- 0,2 m³/sJun
- 0,2 m³/sJul
- 0,2 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSep
- 0,3 m³/sOct
- 0,2 m³/sNov
- 0,1 m³/sDic
De unos 0,07 m³/s en el mes más bajo a 0,31 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: mayo y de agosto a octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Salto de agua cerca de Gallizien en Carintia, Austria
Salto de Wildenstein es una cascada en el Wildensteiner Bach (Austria). El agua cae 54 m.
Cómo llegar.
- Gallizienpueblo más cercano · 1,9 km en línea recta
- Aparcamiento a 530 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Klagenfurt Airport (KLU)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 18 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto KLU (Klagenfurt am Wörthersee)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- Mayo y de agosto a octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Los edificios y la persona están a la misma escala.
88 kW
Unos 0,17 m³/s cayendo 54 m: la potencia del agua en la caída.
- suficiente para unas 22 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 461 m en 3,4 km. Aquí el río corre unos 86 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradores
- 3senderos señalizadosEisenwurzenweg 08, Wanderweg 608, Wanderweg 621
- 2aparcamientos
- —zonas de baño
- 4zonas de pícnic
- 1aseos
- 2paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- 1cuevas
- 4campingsFerienparadies Ilsenhof, Camping Breznik, Panoramacamping y 1 más
- 7hoteles y alojamientos a menos de 6 kmEisenkappler Hütte / Kapelska koča, Ferienwohnungen Martha, Hotel am See y 4 más
- 3restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Gallizien1,9 km en línea recta
- Sankt Margareten im Rosental6,6 km en línea recta
- Sittersdorf7,5 km en línea recta
- Grafenstein9,4 km en línea recta
- Eberndorf12 km en línea recta
- Rain12 km en línea recta
- Niederdorf12 km en línea recta
- Hörtendorf14 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 2 | 4 | 8 | 14 | 19 | 23 | 26 | 25 | 20 | 14 | 8 | 3 |
| Noche °C | -5 | -5 | -1 | 3 | 8 | 12 | 14 | 14 | 9 | 5 | 1 | -4 |
| Lluvia y nieve (mm) | 45 | 56 | 61 | 71 | 100 | 110 | 114 | 125 | 124 | 94 | 91 | 67 |
| Días de lluvia | 7 | 8 | 9 | 13 | 15 | 16 | 16 | 15 | 13 | 11 | 12 | 9 |
| Sol h/día | 2,9 | 4,1 | 5,3 | 6,1 | 6,9 | 7,9 | 8,4 | 7,5 | 5,6 | 4,4 | 2,4 | 2,3 |
| Nieve en el suelo (cm) | 17 | 16 | 10 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 9 | 15 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (650 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 33% | 67% | 143% | 43% | 93% | 157% | 153% | 154% | 111% | 214% | 37% | 317% |
| 2021 | 274% | 134% | 50% | 96% | 250% | 45% | 119% | 109% | 56% | 75% | 162% | 126% |
| 2022 | 94% | 74% | 46% | 121% | 92% | 82% | 92% | 81% | 208% | 72% | 108% | 194% |
| 2023 | 274% | 40% | 137% | 136% | 172% | 137% | 250% | 207% | 53% | 240% | 154% | 213% |
| 2024 | 208% | 165% | 223% | 136% | 201% | 136% | 142% | 62% | 207% | 219% | 49% | 49% |
| 2025 | 211% | 84% | 229% | 112% | 122% | 54% | 160% | 69% | 120% | 111% | 116% | 33% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q2570620) · CC0 |
|---|---|
| Altura de la caída | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






