
En cifras.
May–Jun
Ago–Sep
Mejores meses
1.744m
Altitud
El agua de Rinka, mes a mes
Ruge de mayo a noviembre.
Los meses de más agua: de mayo a noviembre. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 43%Ene
- 50%Feb
- 65%Mar
- 74%Abr
- 84%May
- 84%Jun
- 82%Jul
- 88%Ago
- 100%Sep
- 88%Oct
- 75%Nov
- 55%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a junio y de agosto a septiembre.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Solčavapueblo más cercano · 6,7 km en línea recta
- Aparcamiento a 2.320 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Ljubljana Jože Pučnik Airport (LJU)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 22 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto LJU (Zgornji Brnik)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a junio y de agosto a septiembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- 30senderos señalizadosDom planincev - Klemenča jama, Klemenča jama - Škarje, Kopinškova pot y 27 más
- 2aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 1aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 4otras cascadas con nombre a menos de 4 kmRinka, Slapišče Palenk, Slap Centralni Ivovec y 1 más
- —cuevas
- 3campingsCamper Stop Logarska Valley Na Logu, Turistična kmetija Pečovnik-Ošep, International Piknik Center Pri Jurju
- 30hoteles y alojamientos a menos de 6 kmJUVANIJA, Vian, Dom v Kamniški Bistrici y 27 más
- 4restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Solčava6,7 km en línea recta
- Luče8,1 km en línea recta
- Zgornje Jezersko11 km en línea recta
- Ljubno ob Savinji15 km en línea recta
- Gornji Grad15 km en línea recta
- Mekinje15 km en línea recta
- Kamnik16 km en línea recta
- Buč18 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -5 | -4 | 1 | 7 | 12 | 16 | 18 | 18 | 12 | 7 | 1 | -4 |
| Noche °C | -12 | -12 | -8 | -4 | 1 | 5 | 7 | 7 | 2 | -2 | -6 | -11 |
| Lluvia y nieve (mm) | 45 | 56 | 61 | 71 | 100 | 110 | 114 | 125 | 124 | 94 | 91 | 67 |
| Días de lluvia | 7 | 8 | 9 | 13 | 15 | 16 | 16 | 15 | 13 | 11 | 12 | 9 |
| Sol h/día | 2,9 | 4,1 | 5,3 | 6,1 | 6,9 | 7,9 | 8,4 | 7,5 | 5,6 | 4,4 | 2,4 | 2,3 |
| Nieve en el suelo (cm) | 17 | 16 | 10 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 9 | 15 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.744 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.



Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 33% | 67% | 143% | 43% | 93% | 157% | 153% | 154% | 111% | 214% | 37% | 317% |
| 2021 | 274% | 134% | 50% | 96% | 250% | 45% | 119% | 109% | 56% | 75% | 162% | 126% |
| 2022 | 94% | 74% | 46% | 121% | 92% | 82% | 92% | 81% | 208% | 72% | 108% | 194% |
| 2023 | 274% | 40% | 137% | 136% | 172% | 137% | 250% | 207% | 53% | 240% | 154% | 213% |
| 2024 | 208% | 165% | 223% | 136% | 201% | 136% | 142% | 62% | 207% | 219% | 49% | 49% |
| 2025 | 211% | 84% | 229% | 112% | 122% | 54% | 160% | 69% | 120% | 111% | 116% | 33% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q3179958) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



