
En cifras.
0,65m³/s
Caudal medio
estimación
May–Ago
Mejores meses
1.441m
Altitud
El agua de Swiftcurrent Falls, mes a mes
Ruge de mayo a junio.
Los meses de más agua: de mayo a junio, con el deshielo. Los más flojos: de noviembre a marzo. Por debajo de −4 °C de media (de noviembre a marzo): la cascada puede helarse en parte.
- 0,1 m³/sEne
- 0,1 m³/sFeb
- 0,5 m³/sMar
- 1,2 m³/sAbr
- 2,0 m³/sMay
- 2,1 m³/sJun
- 1,5 m³/sJul
- 0,9 m³/sAgo
- 0,7 m³/sSep
- 0,5 m³/sOct
- 0,5 m³/sNov
- 0,2 m³/sDic
De unos 0,08 m³/s en el mes más bajo a 2,1 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cascada
Swiftcurrent Falls es una cascada (Canadá). Se encuentra dentro de Parque provincial Monte Robson.
Cómo llegar.
- Williams Lake Airport (YWL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 212 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto YWL (Williams Lake)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 580 m en 2,6 km.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- —campings
- —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -7 | -6 | -2 | 3 | 11 | 16 | 19 | 18 | 13 | 5 | -3 | -8 |
| Noche °C | -15 | -16 | -12 | -6 | 1 | 5 | 8 | 7 | 2 | -4 | -11 | -16 |
| Lluvia y nieve (mm) | 48 | 38 | 55 | 50 | 61 | 91 | 89 | 65 | 60 | 60 | 56 | 39 |
| Días de lluvia | 14 | 11 | 16 | 15 | 16 | 20 | 18 | 15 | 14 | 15 | 16 | 13 |
| Sol h/día | 2,2 | 4,2 | 5,2 | 6,8 | 7,1 | 6,8 | 7,7 | 7,2 | 5,4 | 3,4 | 1,8 | 2,0 |
| Nieve en el suelo (cm) | 48 | 59 | 61 | 48 | 18 | 3 | 1 | 1 | 7 | 16 | 25 | 37 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.441 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 212% | 170% | 115% | 82% | 122% | 139% | 150% | 88% | 82% | 144% | 121% | 106% |
| 2021 | 117% | 156% | 83% | 77% | 125% | 62% | 43% | 137% | 104% | 99% | 154% | 143% |
| 2022 | 133% | 161% | 101% | 80% | 85% | 145% | 56% | 116% | 66% | 61% | 86% | 104% |
| 2023 | 82% | 163% | 46% | 79% | 138% | 135% | 81% | 109% | 85% | 55% | 67% | 101% |
| 2024 | 115% | 175% | 93% | 127% | 118% | 93% | 52% | 117% | 124% | 148% | 96% | 117% |
| 2025 | 86% | 72% | 136% | 92% | 121% | 93% | 125% | 177% | 90% | 100% | 84% | 222% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q37962) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



