
En cifras.
32m³/s
Caudal medio
estimación
May–Ago
Mejores meses
846m
Altitud
El agua de Overlander Falls, mes a mes
Ruge de mayo a junio.
Los meses de más agua: de mayo a junio, con el deshielo. Los más flojos: de octubre a marzo. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 7,0 m³/sEne
- 3,4 m³/sFeb
- 26 m³/sMar
- 63 m³/sAbr
- 108 m³/sMay
- 110 m³/sJun
- 79 m³/sJul
- 48 m³/sAgo
- 33 m³/sSep
- 26 m³/sOct
- 24 m³/sNov
- 9,3 m³/sDic
De unos 3,4 m³/s en el mes más bajo a 110 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cascada
Overlander Falls es una cascada (Canadá). Se encuentra dentro de Parque provincial Monte Robson.
Cómo llegar.
- Valemountpueblo más cercano · 22 km en línea recta
- Aparcamiento a 280 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Williams Lake Airport (YWL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 215 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto YWL (Williams Lake)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 21 m en 1,6 km. Aquí el río corre unos 62 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 6miradores
- 1senderos señalizadosBerg Lake Trail
- 5aparcamientos
- —zonas de baño
- 9zonas de pícnic
- 2aseos
- 9paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 3campingsKinney Lake Campground, Robson Meadows Campground, Robson River Campground
- —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Valemount22 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -3 | -2 | 2 | 7 | 14 | 19 | 22 | 22 | 16 | 9 | 1 | -4 |
| Noche °C | -11 | -12 | -8 | -2 | 5 | 9 | 12 | 11 | 6 | 0 | -7 | -12 |
| Lluvia y nieve (mm) | 48 | 38 | 55 | 50 | 61 | 91 | 89 | 65 | 60 | 60 | 56 | 39 |
| Días de lluvia | 14 | 11 | 16 | 15 | 16 | 20 | 18 | 15 | 14 | 15 | 16 | 13 |
| Sol h/día | 2,2 | 4,2 | 5,2 | 6,8 | 7,1 | 6,8 | 7,7 | 7,2 | 5,4 | 3,4 | 1,8 | 2,0 |
| Nieve en el suelo (cm) | 48 | 59 | 61 | 48 | 18 | 3 | 1 | 1 | 7 | 16 | 25 | 37 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (846 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.



Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 212% | 170% | 115% | 82% | 122% | 139% | 150% | 88% | 82% | 144% | 121% | 106% |
| 2021 | 117% | 156% | 83% | 77% | 125% | 62% | 43% | 137% | 104% | 99% | 154% | 143% |
| 2022 | 133% | 161% | 101% | 80% | 85% | 145% | 56% | 116% | 66% | 61% | 86% | 104% |
| 2023 | 82% | 163% | 46% | 79% | 138% | 135% | 81% | 109% | 85% | 55% | 67% | 101% |
| 2024 | 115% | 175% | 93% | 127% | 118% | 93% | 52% | 117% | 124% | 148% | 96% | 117% |
| 2025 | 86% | 72% | 136% | 92% | 121% | 93% | 125% | 177% | 90% | 100% | 84% | 222% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q37949) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



