
En cifras.
2,2m³/s
Caudal medio
estimación
Mar
Sep–Nov
Mejores meses
121m
Altitud
El agua de Swallow Falls, mes a mes
Ruge de noviembre a febrero.
Los meses de más agua: de noviembre a febrero.
- 3,3 m³/sEne
- 2,6 m³/sFeb
- 2,0 m³/sMar
- 1,4 m³/sAbr
- 1,0 m³/sMay
- 0,9 m³/sJun
- 1,2 m³/sJul
- 1,5 m³/sAgo
- 1,6 m³/sSep
- 2,4 m³/sOct
- 3,2 m³/sNov
- 3,7 m³/sDic
De unos 0,94 m³/s en el mes más bajo a 3,7 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: marzo y de septiembre a noviembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Betws-y-Coedpueblo más cercano · 2,8 km en línea recta
- Aparcamiento a 120 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Liverpool John Lennon Airport (LPL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 71 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto LPL (Liverpool)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- Marzo y de septiembre a noviembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 42 m en 1,1 km. Aquí el río corre unos 90 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 7miradores
- 2senderos señalizadosLlwybr Llechi Eryri, Hafna Miners' Trail
- 14aparcamientos
- —zonas de baño
- 13zonas de pícnic
- 1aseos
- 3paneles y centros de visitantes
- 4paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmRhaeadr y Parc Mawr
- —cuevas
- 23campingsHafod Farm, Gwydyr View Lodge Park, Glyn Farm Caravans y 20 más
- 70hoteles y alojamientos a menos de 6 kmPark Hill Hotel, Swallow Falls Inn, Craig-Y-Dderwen y 67 más
- 8restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Betws-y-Coed2,8 km en línea recta
- Llanrwst5,4 km en línea recta
- Blaenau-Ffestiniog13 km en línea recta
- Bethesda17 km en línea recta
- Llansantffraid Glan Conwy18 km en línea recta
- Penmaenmawr19 km en línea recta
- Llanfairfechan19 km en línea recta
- Conwy20 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 7 | 6 | 8 | 11 | 14 | 17 | 19 | 18 | 16 | 13 | 10 | 7 |
| Noche °C | 3 | 2 | 3 | 5 | 8 | 10 | 12 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 |
| Lluvia y nieve (mm) | 126 | 104 | 94 | 77 | 87 | 99 | 112 | 119 | 108 | 135 | 142 | 148 |
| Días de lluvia | 20 | 18 | 17 | 16 | 16 | 16 | 19 | 21 | 18 | 20 | 22 | 21 |
| Sol h/día | 1,1 | 2,4 | 4,1 | 5,9 | 6,7 | 6,3 | 6,1 | 5,4 | 4,4 | 2,6 | 1,4 | 0,9 |
| Nieve en el suelo (cm) | 6 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (121 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.



Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 94% | 262% | 116% | 53% | 22% | 142% | 134% | 138% | 77% | 152% | 102% | 156% |
| 2021 | 173% | 117% | 127% | 24% | 210% | 44% | 73% | 71% | 96% | 146% | 66% | 118% |
| 2022 | 42% | 185% | 47% | 67% | 91% | 53% | 58% | 43% | 106% | 111% | 116% | 77% |
| 2023 | 110% | 31% | 169% | 110% | 40% | 60% | 154% | 116% | 143% | 148% | 113% | 132% |
| 2024 | 133% | 150% | 139% | 153% | 122% | 59% | 96% | 82% | 112% | 79% | 56% | 119% |
| 2025 | 118% | 59% | 30% | 87% | 72% | 111% | 74% | 44% | 201% | 94% | 133% | 114% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q37529) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



