
En cifras.
Jul–Oct
Mejores meses
663m
Altitud
El agua de Devil's Appendix, mes a mes
Ruge de octubre a febrero.
Los meses de más agua: de octubre a febrero.
- 93%Ene
- 79%Feb
- 68%Mar
- 56%Abr
- 49%May
- 48%Jun
- 52%Jul
- 59%Ago
- 61%Sep
- 77%Oct
- 91%Nov
- 100%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de julio a octubre.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Llanberispueblo más cercano · 6,3 km en línea recta
- Aparcamiento a 1.600 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Liverpool John Lennon Airport (LPL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 83 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto LPL (Liverpool)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De julio a octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 336 m en 1,1 km. Aquí el río corre unos 147 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradoresTwll Du
- 5senderos señalizadosWelsh Three Thousands, Llwybr Llechi Eryri, Cambrian Way y 2 más
- 8aparcamientos
- —zonas de baño
- 3zonas de pícnic
- 1aseos
- 1paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmRhaeadr y Benglog
- 1cuevas
- 5campingsGwern Gôf Isaf Campsite & Bunkhouses, Gwern Gof Uchaf Campsite, Pritchard's Campsite y 2 más
- 24hoteles y alojamientos a menos de 6 kmSnowdonia Mountain Lodge, Y Gwynedd, Dol a Fon y 21 más
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Llanberis6,3 km en línea recta
- Deiniolen7,7 km en línea recta
- Bethesda8,1 km en línea recta
- Tregarth9,6 km en línea recta
- Llanrug12 km en línea recta
- Y Felinheli14 km en línea recta
- Blaenau-Ffestiniog14 km en línea recta
- Bangor14 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 3 | 3 | 5 | 8 | 11 | 14 | 15 | 15 | 13 | 10 | 6 | 4 |
| Noche °C | 0 | -1 | 0 | 1 | 4 | 7 | 9 | 9 | 7 | 5 | 2 | 0 |
| Lluvia y nieve (mm) | 126 | 104 | 94 | 77 | 87 | 99 | 112 | 119 | 108 | 135 | 142 | 148 |
| Días de lluvia | 20 | 18 | 17 | 16 | 16 | 16 | 19 | 21 | 18 | 20 | 22 | 21 |
| Sol h/día | 1,1 | 2,4 | 4,1 | 5,9 | 6,7 | 6,3 | 6,1 | 5,4 | 4,4 | 2,6 | 1,4 | 0,9 |
| Nieve en el suelo (cm) | 6 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (663 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.

Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 94% | 262% | 116% | 53% | 22% | 142% | 134% | 138% | 77% | 152% | 102% | 156% |
| 2021 | 173% | 117% | 127% | 24% | 210% | 44% | 73% | 71% | 96% | 146% | 66% | 118% |
| 2022 | 42% | 185% | 47% | 67% | 91% | 53% | 58% | 43% | 106% | 111% | 116% | 77% |
| 2023 | 110% | 31% | 169% | 110% | 40% | 60% | 154% | 116% | 143% | 148% | 113% | 132% |
| 2024 | 133% | 150% | 139% | 153% | 122% | 59% | 96% | 82% | 112% | 79% | 56% | 119% |
| 2025 | 118% | 59% | 30% | 87% | 72% | 111% | 74% | 44% | 201% | 94% | 133% | 114% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q5242595) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



