Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Estados Unidos Estados Unidos Cascada

Sunset

32 metros de caída en el South Fork Skykomish River.

Cuándo ir

Sunset Falls, Washington From "Amtrak Empire Builder" - panoramio
Loco Steve · CC BY 3.0

En cifras.

32m

Altura

OpenStreetMap

69m³/s

Caudal medio

estimación

Mar–May
Nov

Mejores meses

21MW

Potencia del agua

estimación

El agua de Sunset, mes a mes

Ruge de noviembre a mayo.

Los meses de más agua: de noviembre a mayo, con el deshielo. Los más flojos: de julio a septiembre.

  1. 101 m³/sEne
  2. 82 m³/sFeb
  3. 91 m³/sMar
  4. 86 m³/sAbr
  5. 79 m³/sMay
  6. 52 m³/sJun
  7. 27 m³/sJul
  8. 18 m³/sAgo
  9. 26 m³/sSep
  10. 57 m³/sOct
  11. 95 m³/sNov
  12. 101 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 18 m³/s en el mes más bajo a 101 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de marzo a mayo y noviembre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Cascada

Sunset es una cascada en el South Fork Skykomish River (Estados Unidos). El agua cae 32 m.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

¿Qué tamaño tiene?

El tamaño, de verdad.

32 mSunset1,8 muna persona9,0 muna casa56 mTorre de Pisa

Altura de la caída según OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Los edificios y la persona están a la misma escala.

21 MW

Unos 69 m³/s cayendo 32 m: la potencia del agua en la caída.

  • tanto como 7,1 grandes aerogeneradores
  • suficiente para unas 5.400 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad

Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Sunset desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El South Fork Skykomish River a través de la cascada
140 m160 m180 mSunset-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

El valle bajo la cascada
−690 m+690 m

Alrededor de la cascada el río baja 45 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 101 m por debajo del borde más bajo del valle.

Lo que hay alrededor.

  • 6miradoresBridal Veil Falls Viewpoint, Canyon Falls Viewpoint y 4 más
  • 5senderos señalizadosLake Serene Trail, Heybrook Lookout Trail, Bridal Veil Falls Trail y 2 más
  • 7aparcamientos
  • —zonas de baño
  • 3zonas de pícnic
  • 8aseos
  • 3paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • 7otras cascadas con nombre a menos de 4 kmBridal Veil Falls-Lower East Cascade, Logjam Falls, Bridal Veil Falls-Upper Cascade y 4 más
  • 1cuevas
  • —campings
  • 5hoteles y alojamientos a menos de 6 kmBaring Bend Lodge, Mt. Index Cabin, Bush House y 2 más
  • 4restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Gold Bar12 km en línea recta
  • Sultan21 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C6681218212626221595
Noche °C1025912151512830
Lluvia y nieve (mm)26717421513610380334286197284256
Días de lluvia2118211917159811172121
Sol h/día2,24,04,36,07,27,910,99,67,34,42,31,8
Nieve en el suelo (cm)526057388100071834

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (158 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020192%175%75%72%167%160%105%56%150%135%119%113%
2021111%195%56%50%92%90%32%112%188%127%167%122%
2022124%109%71%140%189%190%85%61%15%72%90%114%
202355%115%68%121%65%77%49%89%106%46%85%123%
2024118%109%69%91%118%180%79%193%62%99%97%122%
202534%115%129%70%81%46%148%217%102%116%99%223%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Sunset

Estados Unidos

  • 32 mAltura
  • 69 m³/sCaudal medio
  • Mar–May, NovMejores meses

Snoqualmie Falls

Estados Unidos

  • 82 mAltura
  • 50 m³/sCaudal medio
  • Mar–Abr, NovMejores meses

Ver la guía

Comet Falls

Estados Unidos

  • 116 mAltura
  • —Caudal medio
  • MayMejores meses

Ver la guía

Sydney Falls

Estados Unidos

  • 61 mAltura
  • 0,48 m³/sCaudal medio
  • MayMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q37999) · CC0
Altura de la caída© OpenStreetMap contributors · ODbL
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar