Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Estados Unidos Estados Unidos Cascada

Snoqualmie Falls

82 metros de caída.

Cuándo ir

Snoqualmie Falls, Snoqualmie, WA
Meher Anand Kasam · CC BY-SA 3.0

En cifras.

82m

Altura

50m³/s

Caudal medio

estimación

Mar–Abr
Nov

Mejores meses

40MW

Potencia del agua

estimación

El agua de Snoqualmie Falls, mes a mes

Ruge de noviembre a marzo.

Los meses de más agua: de noviembre a marzo. Los más flojos: de julio a septiembre.

  1. 84 m³/sEne
  2. 69 m³/sFeb
  3. 66 m³/sMar
  4. 53 m³/sAbr
  5. 41 m³/sMay
  6. 29 m³/sJun
  7. 17 m³/sJul
  8. 13 m³/sAgo
  9. 19 m³/sSep
  10. 41 m³/sOct
  11. 66 m³/sNov
  12. 76 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 13 m³/s en el mes más bajo a 84 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de marzo a abril y noviembre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Cascada en el río Snoqualmie en el estado de Washington, Estados Unidos

Snoqualmie Falls es una cascada (Estados Unidos). El agua cae 82 m en un frente de 30 m de ancho.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

¿Qué tamaño tiene?

El tamaño, de verdad.

82 mSnoqualmieFalls1,8 muna persona9,0 muna casa56 mTorre de Pisa93 mEstatua dela Libertad

Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.

40 MW

Unos 50 m³/s cayendo 82 m: la potencia del agua en la caída.

  • tanto como 13 grandes aerogeneradores
  • suficiente para unas 10.000 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad

Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Snoqualmie Falls desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El Snoqualmie River a través de la cascada
50 m100 mSnoqualmie Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

El valle bajo la cascada
−690 m+690 m

Alrededor de la cascada el río baja 92 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 70 m por debajo del borde más bajo del valle.

Lo que hay alrededor.

  • 7miradoresSnoqualmie Falls Viewpoint - Upper, Snoqualmie Falls Viewpoint - Lower, Snoqualmie Falls Viewpoint y 4 más
  • 2senderos señalizadosSnoqualmie Valley Trail, Snoqualmie Falls Trail
  • 32aparcamientos
  • —zonas de baño
  • 9zonas de pícnic
  • 7aseos
  • 11paneles y centros de visitantes
  • 6paradas de autobús a menos de 1 km
  • —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
  • —cuevas
  • 2campingsSnoqualmie Falls Forest Theater Campsites, Camp Keller
  • 6hoteles y alojamientos a menos de 6 kmNorth Bend Motel, Salish Lodge & Spa, Treehouse Point y 3 más
  • 25restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Snoqualmie1,7 km en línea recta
  • Fall City4,8 km en línea recta
  • North Bend6,4 km en línea recta
  • Tanner10 km en línea recta
  • Riverbend11 km en línea recta
  • Wilderness Rim12 km en línea recta
  • Carnation13 km en línea recta
  • Klahanie13 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C781014182024252215106
Noche °C2135911141412741
Lluvia y nieve (mm)25216319413410178273979179256235
Días de lluvia2118211916147710172121
Sol h/día2,44,34,96,88,29,411,810,37,95,12,71,8
Nieve en el suelo (cm)161413103100041217

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (120 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020175%188%73%63%164%158%104%49%136%124%110%109%
2021100%193%56%43%79%90%24%64%154%110%156%112%
2022122%109%74%124%178%181%81%36%11%72%103%105%
202349%102%64%110%61%78%41%84%112%47%83%123%
2024115%106%60%89%117%171%91%184%72%90%92%117%
202537%110%132%71%79%47%122%182%91%106%93%220%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Snoqualmie Falls

Estados Unidos

  • 82 mAltura
  • 50 m³/sCaudal medio
  • Mar–Abr, NovMejores meses

Sunset

Estados Unidos

  • 32 mAltura
  • 69 m³/sCaudal medio
  • Mar–May, NovMejores meses

Ver la guía

Comet Falls

Estados Unidos

  • 116 mAltura
  • —Caudal medio
  • MayMejores meses

Ver la guía

Van Trump Falls

Estados Unidos

  • 52 mAltura
  • 0,26 m³/sCaudal medio
  • MayMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q7548048) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar