
En cifras.
13m
Altura
OpenStreetMap
May–Ago
Mejores meses
1.234m
Altitud
El agua de Vodopády Studeného potoka, mes a mes
Ruge de abril a julio.
Los meses de más agua: de abril a julio. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 29%Ene
- 36%Feb
- 67%Mar
- 89%Abr
- 100%May
- 92%Jun
- 90%Jul
- 72%Ago
- 63%Sep
- 50%Oct
- 43%Nov
- 35%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a agosto.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Vodopády Studeného potoka es una cascada (Eslovaquia). El agua cae 13 m.
Cómo llegar.
- Vysoké Tatrypueblo más cercano · 3,6 km en línea recta
- Aparcamiento a 770 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Poprad-Tatry Airport (TAT)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 11 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto TAT (Poprad)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Los edificios y la persona están a la misma escala.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 198 m en 2,3 km. Aquí el río corre unos 220 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 5miradoresSlavkovská vyhliadka y 4 más
- 10senderos señalizadosTatranská magistrála, Náučný chodník Hrebienok, Via Slovakia (Červený Kláštor - Štrbské pleso) y 7 más
- 3aparcamientos
- —zonas de baño
- 7zonas de pícnic
- 4aseos
- 27paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 15otras cascadas con nombre a menos de 4 kmMalý vodopád Studeného potoka, Dlhý vodopád Studeného potoka, Veverkov ľadopád y 12 más
- 1cuevas
- 2campingsRIJOCamping VYSOKÉ TATRY Stará Lesná, Leharo Camping
- 234hoteles y alojamientos a menos de 6 kmHotel Hubert, Eufória, Amália y 231 más
- 31restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Vysoké Tatry3,6 km en línea recta
- Nová Lesná5,8 km en línea recta
- Veľká Lomnica12 km en línea recta
- Svit12 km en línea recta
- Rakúsy12 km en línea recta
- Ždiar12 km en línea recta
- Lendak12 km en línea recta
- Huncovce13 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -5 | -4 | 0 | 8 | 13 | 17 | 19 | 19 | 14 | 8 | 2 | -3 |
| Noche °C | -12 | -11 | -7 | -1 | 4 | 8 | 9 | 9 | 4 | 0 | -4 | -10 |
| Lluvia y nieve (mm) | 66 | 64 | 69 | 69 | 119 | 127 | 139 | 102 | 89 | 78 | 70 | 65 |
| Días de lluvia | 14 | 14 | 15 | 15 | 19 | 18 | 18 | 15 | 13 | 13 | 15 | 15 |
| Sol h/día | 1,7 | 2,9 | 4,4 | 5,7 | 6,2 | 6,5 | 6,8 | 7,0 | 5,1 | 3,5 | 1,7 | 1,1 |
| Nieve en el suelo (cm) | 32 | 37 | 26 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 21 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.234 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 168% | 80% | 35% | 92% | 152% | 108% | 101% | 147% | 213% | 44% | 119% |
| 2021 | 137% | 119% | 75% | 133% | 136% | 39% | 106% | 180% | 85% | 26% | 79% | 107% |
| 2022 | 109% | 118% | 61% | 135% | 54% | 40% | 87% | 77% | 158% | 57% | 75% | 127% |
| 2023 | 204% | 117% | 102% | 120% | 104% | 111% | 75% | 162% | 95% | 146% | 182% | 155% |
| 2024 | 147% | 146% | 104% | 130% | 74% | 108% | 69% | 69% | 142% | 75% | 49% | 50% |
| 2025 | 90% | 35% | 83% | 119% | 89% | 53% | 93% | 69% | 126% | 126% | 176% | 25% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q3489586) · CC0 |
|---|---|
| Altura de la caída | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






