
En cifras.
0,26m³/s
Caudal medio
estimación
Abr–Jul
Mejores meses
1.114m
Altitud
El agua de Wodogrzmoty Mickiewicza, mes a mes
Ruge de abril a julio.
Los meses de más agua: de abril a julio. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 0,1 m³/sEne
- 0,1 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 0,6 m³/sAbr
- 0,6 m³/sMay
- 0,6 m³/sJun
- 0,6 m³/sJul
- 0,4 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSep
- 0,2 m³/sOct
- 0,2 m³/sNov
- 0,1 m³/sDic
De unos 0,09 m³/s en el mes más bajo a 0,63 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de abril a julio.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Murzasichlepueblo más cercano · 8,3 km en línea recta
- Poprad-Tatry Airport (TAT)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 21 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto TAT (Poprad)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De abril a juliomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 229 m en 2,7 km. Aquí el río corre unos 284 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- 9senderos señalizadosCzerwone Brzeżki - Polana Pod Wołoszynem, Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich - Schronisko PTTK przy Morskim , Rówień Waksmundzka - Polana Pod Wołoszynem y 6 más
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- 24zonas de pícnic
- 3aseos
- 5paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 5otras cascadas con nombre a menos de 4 kmNiżni Wodogrzmot, Wyżni Wodogrzmot, Młyn y 2 más
- 2cuevas
- 2campingsTáborisko na poľane pod Vysokou, Szałasiska
- 11hoteles y alojamientos a menos de 6 kmUbytovanie Mina, Dwór Karolówka, Willa Pod Kopieńcem y 8 más
- 3restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Murzasichle8,3 km en línea recta
- Bukowina Tatrzańska12 km en línea recta
- Zakopane12 km en línea recta
- Poronin13 km en línea recta
- Ždiar13 km en línea recta
- Kościelisko16 km en línea recta
- Vysoké Tatry16 km en línea recta
- Czarna Góra16 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -3 | 1 | 9 | 14 | 18 | 20 | 19 | 14 | 8 | 3 | -2 |
| Noche °C | -11 | -10 | -6 | -1 | 4 | 8 | 10 | 10 | 5 | 1 | -3 | -9 |
| Lluvia y nieve (mm) | 66 | 64 | 69 | 69 | 119 | 127 | 139 | 102 | 89 | 78 | 70 | 65 |
| Días de lluvia | 14 | 14 | 15 | 15 | 19 | 18 | 18 | 15 | 13 | 13 | 15 | 15 |
| Sol h/día | 1,7 | 2,9 | 4,4 | 5,7 | 6,2 | 6,5 | 6,8 | 7,0 | 5,1 | 3,5 | 1,7 | 1,1 |
| Nieve en el suelo (cm) | 32 | 37 | 26 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 21 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.114 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 168% | 80% | 35% | 92% | 152% | 108% | 101% | 147% | 213% | 44% | 119% |
| 2021 | 137% | 119% | 75% | 133% | 136% | 39% | 106% | 180% | 85% | 26% | 79% | 107% |
| 2022 | 109% | 118% | 61% | 135% | 54% | 40% | 87% | 77% | 158% | 57% | 75% | 127% |
| 2023 | 204% | 117% | 102% | 120% | 104% | 111% | 75% | 162% | 95% | 146% | 182% | 155% |
| 2024 | 147% | 146% | 104% | 130% | 74% | 108% | 69% | 69% | 142% | 75% | 49% | 50% |
| 2025 | 90% | 35% | 83% | 119% | 89% | 53% | 93% | 69% | 126% | 126% | 176% | 25% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q3489999) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






