
En cifras.
200m³/s
Caudal medio
estimación
Ago–Nov
Mejores meses
119m
Altitud
El agua de Shiraito Falls, mes a mes
Ruge de agosto a marzo.
Los meses de más agua: de agosto a marzo.
- 428 m³/sEne
- 312 m³/sFeb
- 271 m³/sMar
- 225 m³/sAbr
- 170 m³/sMay
- 83 m³/sJun
- 190 m³/sJul
- 264 m³/sAgo
- 282 m³/sSep
- 283 m³/sOct
- 349 m³/sNov
- 439 m³/sDic
De unos 83 m³/s en el mes más bajo a 439 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de agosto a noviembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Furukuchipueblo más cercano · 7,9 km en línea recta
- Aparcamiento a 1.330 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Shonai Airport (SYO)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 24 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto SYO (Shonai)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De agosto a noviembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 180 m en 0,4 km. Aquí el río corre unos 25 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradores幻想の森
- —senderos señalizados
- 1aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- —campings
- 1hoteles y alojamientos a menos de 6 km高見屋 最上川別邸 紅
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Furukuchi7,9 km en línea recta
- Sado14 km en línea recta
- Shonai16 km en línea recta
- Shimizu16 km en línea recta
- Sukekawa17 km en línea recta
- Tsuruoka21 km en línea recta
- Shinjō21 km en línea recta
- Kuriyazawa22 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 2 | 2 | 6 | 13 | 19 | 23 | 26 | 28 | 24 | 18 | 12 | 5 |
| Noche °C | -2 | -2 | 0 | 4 | 10 | 15 | 19 | 21 | 17 | 11 | 5 | 1 |
| Lluvia y nieve (mm) | 159 | 104 | 107 | 100 | 103 | 116 | 211 | 186 | 145 | 165 | 173 | 198 |
| Días de lluvia | 25 | 20 | 17 | 13 | 12 | 12 | 17 | 15 | 16 | 17 | 20 | 24 |
| Sol h/día | 1,5 | 2,6 | 3,8 | 5,0 | 5,5 | 5,4 | 4,0 | 5,1 | 4,8 | 4,0 | 2,5 | 1,4 |
| Nieve en el suelo (cm) | 21 | 22 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 15 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (119 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.



Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 88% | 133% | 119% | 144% | 67% | 82% | 209% | 94% | 183% | 72% | 90% | 106% |
| 2021 | 113% | 149% | 101% | 121% | 127% | 65% | 81% | 91% | 73% | 86% | 150% | 144% |
| 2022 | 109% | 102% | 134% | 94% | 82% | 143% | 67% | 180% | 87% | 81% | 91% | 152% |
| 2023 | 85% | 96% | 80% | 131% | 217% | 211% | 109% | 22% | 141% | 112% | 146% | 106% |
| 2024 | 124% | 84% | 127% | 72% | 122% | 102% | 252% | 80% | 189% | 87% | 111% | 100% |
| 2025 | 97% | 115% | 99% | 173% | 190% | 98% | 9% | 175% | 240% | 145% | 127% | 126% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q11580292) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



