
En cifras.
26m
Altura
OpenStreetMap
2,3m³/s
Caudal medio
estimación
Jul–Ago
Oct–Nov
Mejores meses
587kW
Potencia del agua
estimación
El agua de Naso no Shirataki, mes a mes
Ruge en marzo, de julio a agosto y de octubre a enero.
Los meses de más agua: marzo, de julio a agosto y de octubre a enero.
- 3,6 m³/sEne
- 2,6 m³/sFeb
- 2,7 m³/sMar
- 2,5 m³/sAbr
- 1,8 m³/sMay
- 1,4 m³/sJun
- 2,7 m³/sJul
- 2,9 m³/sAgo
- 2,5 m³/sSep
- 2,9 m³/sOct
- 3,5 m³/sNov
- 3,9 m³/sDic
De unos 1,4 m³/s en el mes más bajo a 3,9 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de julio a agosto y de octubre a noviembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Japón
Naso no Shirataki es una cascada (Japón). El agua cae 26 m en un frente de 11 m de ancho.
Cómo llegar.
- Nikahopueblo más cercano · 9,9 km en línea recta
- Aparcamiento a 110 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Shonai Airport (SYO)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 43 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto SYO (Shonai)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De julio a agosto y de octubre a noviembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Los edificios y la persona están a la misma escala.
587 kW
Unos 2,3 m³/s cayendo 26 m: la potencia del agua en la caída.
- suficiente para unas 147 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 60 m en 2,1 km. Aquí el río corre unos 39 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradores
- —senderos señalizados
- 11aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 5aseos
- 1paneles y centros de visitantes
- 1paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 km元滝伏流水
- —cuevas
- 1campings象潟海水浴場キャンプ場
- 13hoteles y alojamientos a menos de 6 km叶屋海月荘, しなの旅館, 山形屋旅館 y 10 más
- 3restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Nikaho9,9 km en línea recta
- Yuza18 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 2 | 2 | 6 | 12 | 18 | 23 | 26 | 28 | 24 | 18 | 11 | 5 |
| Noche °C | -2 | -3 | 0 | 4 | 10 | 15 | 19 | 21 | 17 | 11 | 5 | 0 |
| Lluvia y nieve (mm) | 159 | 104 | 107 | 100 | 103 | 116 | 211 | 186 | 145 | 165 | 173 | 198 |
| Días de lluvia | 25 | 20 | 17 | 13 | 12 | 12 | 17 | 15 | 16 | 17 | 20 | 24 |
| Sol h/día | 1,5 | 2,6 | 3,8 | 5,0 | 5,5 | 5,4 | 4,0 | 5,1 | 4,8 | 4,0 | 2,5 | 1,4 |
| Nieve en el suelo (cm) | 21 | 22 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 15 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (150 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 88% | 133% | 119% | 144% | 67% | 82% | 209% | 94% | 183% | 72% | 90% | 106% |
| 2021 | 113% | 149% | 101% | 121% | 127% | 65% | 81% | 91% | 73% | 86% | 150% | 144% |
| 2022 | 109% | 102% | 134% | 94% | 82% | 143% | 67% | 180% | 87% | 81% | 91% | 152% |
| 2023 | 85% | 96% | 80% | 131% | 217% | 211% | 109% | 22% | 141% | 112% | 146% | 106% |
| 2024 | 124% | 84% | 127% | 72% | 122% | 102% | 252% | 80% | 189% | 87% | 111% | 100% |
| 2025 | 97% | 115% | 99% | 173% | 190% | 98% | 9% | 175% | 240% | 145% | 127% | 126% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q11444958) · CC0 |
|---|---|
| Altura de la caída | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.





