
En cifras.
2,6m³/s
Caudal medio
estimación
Jul–Oct
Mejores meses
1.265m
Altitud
El agua de Sanjō Falls, mes a mes
Ruge de julio a octubre.
Los meses de más agua: de julio a octubre. Por debajo de −4 °C de media (de enero a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 1,6 m³/sEne
- 1,2 m³/sFeb
- 2,1 m³/sMar
- 2,7 m³/sAbr
- 2,6 m³/sMay
- 2,7 m³/sJun
- 3,9 m³/sJul
- 3,7 m³/sAgo
- 4,0 m³/sSep
- 4,1 m³/sOct
- 2,8 m³/sNov
- 1,9 m³/sDic
De unos 1,2 m³/s en el mes más bajo a 4,1 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de julio a octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Katashinapueblo más cercano · 14 km en línea recta
- Fukushima Airport (FKS)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 109 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto KIJ (Niigata)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De julio a octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 185 m en 2,6 km.
Lo que hay alrededor.
- 2miradores三条ノ滝展望台, 平滑ノ滝展望台
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 1aseos
- 2paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 km渋沢大滝, 平滑ノ滝
- —cuevas
- 1campings山ノ鼻キャンプ場
- 18hoteles y alojamientos a menos de 6 km御池ロッジ, 尾瀬ロッジ, 山の鼻小屋 y 15 más
- 2restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Katashina14 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -3 | 1 | 9 | 15 | 19 | 23 | 23 | 19 | 13 | 6 | -1 |
| Noche °C | -10 | -10 | -7 | -2 | 4 | 9 | 14 | 15 | 11 | 4 | -2 | -7 |
| Lluvia y nieve (mm) | 93 | 61 | 88 | 103 | 111 | 147 | 220 | 179 | 187 | 170 | 100 | 105 |
| Días de lluvia | 19 | 16 | 15 | 13 | 14 | 17 | 21 | 20 | 18 | 15 | 16 | 20 |
| Sol h/día | 1,8 | 3,0 | 4,3 | 5,1 | 6,1 | 5,2 | 4,2 | 5,6 | 4,8 | 3,8 | 2,8 | 1,8 |
| Nieve en el suelo (cm) | 22 | 24 | 16 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 16 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.265 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 122% | 74% | 113% | 145% | 83% | 105% | 169% | 45% | 128% | 79% | 37% | 62% |
| 2021 | 100% | 134% | 145% | 104% | 89% | 112% | 109% | 160% | 82% | 70% | 109% | 125% |
| 2022 | 53% | 104% | 84% | 131% | 126% | 84% | 100% | 97% | 110% | 51% | 98% | 103% |
| 2023 | 53% | 79% | 101% | 85% | 156% | 285% | 58% | 78% | 110% | 68% | 111% | 66% |
| 2024 | 98% | 134% | 177% | 86% | 148% | 97% | 88% | 133% | 121% | 110% | 125% | 59% |
| 2025 | 85% | 102% | 118% | 132% | 204% | 106% | 70% | 109% | 153% | 118% | 80% | 116% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q11355802) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



