
En cifras.
40m
Altura
OpenStreetMap
164m³/s
Caudal medio
estimación
May–Jun
Nov–Dic
Mejores meses
65MW
Potencia del agua
estimación
El agua de Saltos del Monday, mes a mes
Ruge de mayo a junio y de octubre a enero.
Los meses de más agua: de mayo a junio y de octubre a enero.
- 177 m³/sEne
- 161 m³/sFeb
- 139 m³/sMar
- 139 m³/sAbr
- 173 m³/sMay
- 173 m³/sJun
- 155 m³/sJul
- 112 m³/sAgo
- 119 m³/sSep
- 179 m³/sOct
- 201 m³/sNov
- 212 m³/sDic
De unos 112 m³/s en el mes más bajo a 212 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a junio y de noviembre a diciembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Área natural protegida sobre el río Paraná, en Paraguay
Saltos del Monday es una cascada (Paraguay). El agua cae 40 m.
Cómo llegar.
- Presidente Francopueblo más cercano · 2,1 km en línea recta
- Aparcamiento a 200 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Cataratas International Airport (IGU)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 15 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto IGU (Foz do Iguaçu)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a junio y de noviembre a diciembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Los edificios y la persona están a la misma escala.
65 MW
Unos 164 m³/s cayendo 40 m: la potencia del agua en la caída.
- tanto como 22 grandes aerogeneradores
- suficiente para unas 16.100 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 55 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 64 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 4miradores
- —senderos señalizados
- 1aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 1aseos
- —paneles y centros de visitantes
- 2paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 3campingsCamping Coati, Internacional
- 179hoteles y alojamientos a menos de 6 kmLa Cabaña Hostería, Panoramic Grand, Tupasy Iguazú Apart y 176 más
- 42restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Presidente Franco2,1 km en línea recta
- Foz do Iguaçu4,6 km en línea recta
- Ciudad del Este6,8 km en línea recta
- Puerto Iguazú7,1 km en línea recta
- Los Cedrales14 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 32 | 32 | 32 | 29 | 24 | 22 | 22 | 25 | 27 | 29 | 30 | 32 |
| Noche °C | 24 | 23 | 22 | 19 | 15 | 14 | 13 | 14 | 16 | 20 | 21 | 23 |
| Lluvia y nieve (mm) | 147 | 129 | 117 | 124 | 163 | 108 | 85 | 70 | 121 | 211 | 159 | 179 |
| Días de lluvia | 17 | 16 | 14 | 11 | 11 | 11 | 9 | 7 | 11 | 15 | 13 | 16 |
| Sol h/día | 8,2 | 7,5 | 7,7 | 7,1 | 5,6 | 5,2 | 5,8 | 6,6 | 6,3 | 6,5 | 8,0 | 8,1 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (148 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 117% | 95% | 54% | 38% | 133% | 137% | 43% | 204% | 24% | 24% | 42% | 116% |
| 2021 | 181% | 22% | 60% | 11% | 20% | 115% | 54% | 69% | 74% | 132% | 43% | 6% |
| 2022 | 83% | 73% | 165% | 137% | 98% | 75% | 69% | 224% | 175% | 182% | 46% | 30% |
| 2023 | 100% | 146% | 54% | 113% | 68% | 65% | 130% | 100% | 99% | 160% | 155% | 80% |
| 2024 | 71% | 97% | 62% | 125% | 117% | 132% | 199% | 47% | 69% | 58% | 83% | 105% |
| 2025 | 50% | 68% | 35% | 53% | 38% | 199% | 97% | 145% | 92% | 78% | 82% | 106% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q880046) · CC0 |
|---|---|
| Altura de la caída | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






