
En cifras.
2.235m³/s
Caudal medio
estimación
Jun
Oct–Dic
Mejores meses
140m
Altitud
El agua de Saltos del Moconá, mes a mes
Ruge de mayo a julio y de octubre a enero.
Los meses de más agua: de mayo a julio y de octubre a enero.
- 2.247 m³/sEne
- 1.735 m³/sFeb
- 1.298 m³/sMar
- 1.758 m³/sAbr
- 2.332 m³/sMay
- 2.726 m³/sJun
- 2.260 m³/sJul
- 1.573 m³/sAgo
- 1.554 m³/sSep
- 2.757 m³/sOct
- 3.126 m³/sNov
- 3.128 m³/sDic
De unos 1.298 m³/s en el mes más bajo a 3.128 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: junio y de octubre a diciembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Saltos del Moconá es una cascada (Argentina). Se encuentra dentro de Parque Estatal del Turvo.
Cómo llegar.
- Derrubadaspueblo más cercano · 14 km en línea recta
- Aparcamiento a 620 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Serafin Enoss Bertaso Airport (XAP)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 122 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto IGR (Puerto Iguazu)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- Junio y de octubre a diciembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 4 m en 2,8 km. Aquí el río corre unos 78 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradores
- 1senderos señalizadosSendero Chachí
- 3aparcamientos
- —zonas de baño
- 2zonas de pícnic
- 3aseos
- 1paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 kmSalto Horacio Foerster
- —cuevas
- —campings
- 1hoteles y alojamientos a menos de 6 kmMoconá Virgin Lodge
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Derrubadas14 km en línea recta
- Itapiranga18 km en línea recta
- Barra do Guarita18 km en línea recta
- Vista Gaúcha24 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 32 | 32 | 31 | 28 | 24 | 22 | 22 | 24 | 26 | 28 | 30 | 31 |
| Noche °C | 21 | 21 | 20 | 17 | 13 | 12 | 10 | 12 | 14 | 17 | 18 | 20 |
| Lluvia y nieve (mm) | 149 | 126 | 122 | 158 | 152 | 141 | 111 | 97 | 138 | 218 | 168 | 176 |
| Días de lluvia | 17 | 16 | 14 | 12 | 11 | 11 | 10 | 9 | 12 | 16 | 13 | 16 |
| Sol h/día | 7,8 | 7,5 | 7,4 | 7,0 | 5,5 | 5,0 | 5,8 | 6,5 | 6,1 | 6,2 | 7,9 | 7,7 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (140 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 88% | 82% | 34% | 45% | 90% | 152% | 104% | 89% | 30% | 26% | 52% | 72% |
| 2021 | 129% | 37% | 72% | 17% | 52% | 111% | 36% | 20% | 84% | 123% | 43% | 17% |
| 2022 | 53% | 78% | 212% | 175% | 173% | 108% | 67% | 154% | 88% | 132% | 32% | 51% |
| 2023 | 82% | 73% | 92% | 66% | 88% | 80% | 104% | 113% | 136% | 237% | 218% | 112% |
| 2024 | 82% | 100% | 116% | 121% | 144% | 112% | 115% | 63% | 53% | 57% | 70% | 63% |
| 2025 | 48% | 62% | 36% | 56% | 58% | 188% | 69% | 81% | 82% | 81% | 41% | 104% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q2215506) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






