
En cifras.
3,9m³/s
Caudal medio
estimación
Nov–Feb
Mejores meses
442m
Altitud
El agua de Pozo de los Humos, mes a mes
Ruge de noviembre a marzo.
Los meses de más agua: de noviembre a marzo. Los más flojos: de junio a septiembre.
- 11 m³/sEne
- 9,2 m³/sFeb
- 9,1 m³/sMar
- 7,5 m³/sAbr
- 4,5 m³/sMay
- 2,0 m³/sJun
- 0,7 m³/sJul
- 0,5 m³/sAgo
- 1,1 m³/sSep
- 6,6 m³/sOct
- 9,4 m³/sNov
- 10 m³/sDic
De unos 0,45 m³/s en el mes más bajo a 11 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de noviembre a febrero.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Pozo de los Humos es una cascada (España). Se encuentra dentro de Parque natural de Arribes del Duero.
Cómo llegar.
- Masuecopueblo más cercano · 2,3 km en línea recta
- Aparcamiento a 420 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Bragança Airport (BGC)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 72 km en línea rectaAlquiler de coche en BragancaDiscover Cars · Enlace de afiliado↗
- De noviembre a febreromejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 199 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 180 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 5miradoresPozo de los Humos, Mirador desembocadura río Uces y 3 más
- 3senderos señalizadosCamino del Pozo de los Humos, Etapa 35: Pereña de la Ribera – Masueco, Etapa 36: Masueco – Aldeadávila de la Ribera
- 3aparcamientos
- —zonas de baño
- 3zonas de pícnic
- —aseos
- 3paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmPozo Airón, Cascada del Pinero
- —cuevas
- 4campingsEl Balcón de las Arribes, Aparcamieto de autocaravanas Aldeadávila de la Ribera, Las Casitas y 1 más
- 20hoteles y alojamientos a menos de 6 kmHotel La Jara, Hostal El Palomar, 2 y 17 más
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Masueco2,3 km en línea recta
- Aldeadávila de la Ribera4,0 km en línea recta
- Cabeza del Caballo9,8 km en línea recta
- Villarino de los Aires10 km en línea recta
- Mieza12 km en línea recta
- Cerezal de Peñahorcada12 km en línea recta
- Valsalabroso13 km en línea recta
- Trabanca16 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 10 | 11 | 15 | 18 | 22 | 28 | 33 | 33 | 28 | 21 | 14 | 10 |
| Noche °C | 2 | 2 | 4 | 6 | 10 | 14 | 16 | 16 | 14 | 10 | 5 | 2 |
| Lluvia y nieve (mm) | 117 | 88 | 104 | 87 | 54 | 30 | 12 | 19 | 40 | 126 | 114 | 112 |
| Días de lluvia | 12 | 9 | 10 | 12 | 11 | 5 | 2 | 3 | 6 | 12 | 13 | 12 |
| Sol h/día | 3,8 | 5,8 | 6,7 | 7,8 | 9,8 | 11,5 | 12,8 | 11,4 | 9,2 | 6,1 | 4,4 | 3,8 |
| Nieve en el suelo (cm) | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (442 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 84% | 26% | 139% | 211% | 103% | 40% | 123% | 225% | 123% | 156% | 129% | 141% |
| 2021 | 121% | 199% | 9% | 112% | 95% | 268% | 33% | 24% | 180% | 55% | 9% | 83% |
| 2022 | 14% | 9% | 107% | 70% | 19% | 116% | 210% | 20% | 189% | 108% | 189% | 189% |
| 2023 | 128% | 14% | 47% | 29% | 83% | 258% | 13% | 8% | 196% | 172% | 122% | 55% |
| 2024 | 96% | 110% | 151% | 70% | 99% | 195% | 79% | 6% | 100% | 114% | 56% | 13% |
| 2025 | 151% | 60% | 138% | 122% | 126% | 65% | 56% | 16% | 78% | 86% | 147% | 93% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q6083859) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






