
En cifras.
Nov–Feb
Mejores meses
435m
Altitud
El agua de Cascata da Pedra da Ferida, mes a mes
Ruge de noviembre a marzo.
Los meses de más agua: de noviembre a marzo. Los más flojos: de junio a septiembre.
- 100%Ene
- 83%Feb
- 77%Mar
- 65%Abr
- 40%May
- 17%Jun
- 5%Jul
- 2%Ago
- 10%Sep
- 62%Oct
- 98%Nov
- 99%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de noviembre a febrero.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cascata da Pedra da Ferida es una cascada (Portugal).
Cómo llegar.
- Miranda do Corvopueblo más cercano · 8,8 km en línea recta
- Aparcamiento a 470 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Aerodromo Goncalves Lobato (Viseu Airport) (VSE)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 87 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto OPO (Porto)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De noviembre a febreromejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 364 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 133 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradoresMiradouro da Pedra da Ferida
- —senderos señalizados
- 1aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 1aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 1campingsUxa Paraiso
- 8hoteles y alojamientos a menos de 6 kmGoladinha, Duecitânia Design Hotel, Janela do Castelo y 5 más
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Miranda do Corvo8,8 km en línea recta
- Castanheira de Pera10 km en línea recta
- Avelar10 km en línea recta
- Figueiró dos Vinhos13 km en línea recta
- Lousã13 km en línea recta
- Ansião14 km en línea recta
- Castelo Viegas18 km en línea recta
- Condeixa-a-Nova18 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 11 | 12 | 15 | 18 | 22 | 27 | 30 | 31 | 28 | 21 | 14 | 12 |
| Noche °C | 3 | 3 | 5 | 7 | 9 | 12 | 14 | 14 | 13 | 10 | 6 | 3 |
| Lluvia y nieve (mm) | 108 | 82 | 93 | 82 | 53 | 25 | 9 | 14 | 40 | 119 | 121 | 100 |
| Días de lluvia | 12 | 9 | 10 | 12 | 10 | 4 | 2 | 3 | 6 | 12 | 13 | 13 |
| Sol h/día | 4,3 | 5,9 | 6,6 | 8,1 | 9,8 | 10,4 | 11,3 | 10,6 | 8,8 | 6,2 | 4,8 | 4,4 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (435 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.

Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 79% | 23% | 126% | 223% | 159% | 55% | 82% | 157% | 106% | 193% | 116% | 153% |
| 2021 | 109% | 181% | 17% | 166% | 88% | 188% | 48% | 32% | 243% | 63% | 12% | 93% |
| 2022 | 17% | 67% | 133% | 89% | 13% | 106% | 56% | 12% | 199% | 113% | 161% | 240% |
| 2023 | 113% | 20% | 49% | 29% | 98% | 191% | 31% | 14% | 260% | 173% | 111% | 52% |
| 2024 | 104% | 102% | 166% | 69% | 72% | 248% | 93% | 16% | 73% | 121% | 61% | 12% |
| 2025 | 157% | 82% | 193% | 151% | 131% | 80% | 34% | 18% | 77% | 76% | 143% | 110% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q18481615) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



