
En cifras.
116m
Altura
0,84m³/s
Caudal medio
estimación
Abr–Jul
Mejores meses
960kW
Potencia del agua
estimación
El agua de Pissevache, mes a mes
Ruge de abril a mayo.
Los meses de más agua: de abril a mayo, con el deshielo.
- 0,6 m³/sEne
- 0,4 m³/sFeb
- 1,1 m³/sMar
- 1,6 m³/sAbr
- 1,5 m³/sMay
- 1,1 m³/sJun
- 0,8 m³/sJul
- 0,8 m³/sAgo
- 0,6 m³/sSep
- 0,6 m³/sOct
- 0,7 m³/sNov
- 0,7 m³/sDic
De unos 0,42 m³/s en el mes más bajo a 1,6 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de abril a julio.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Suiza
Pissevache es una cascada (Suiza). El agua cae 116 m.
Cómo llegar.
- Vernayazpueblo más cercano · 1,8 km en línea recta
- Aparcamiento a 660 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Geneva International Airport (GVA)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 71 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto GVA (Geneva)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De abril a juliomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
960 kW
Unos 0,84 m³/s cayendo 116 m: la potencia del agua en la caída.
- suficiente para unas 240 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 846 m en 2,3 km.
Lo que hay alrededor.
- 3miradoresGorges du Dailley
- 21senderos señalizadosVia Francigena, Tour du Vallon de Van, Tour de la Vallée du Trient y 18 más
- 52aparcamientos
- —zonas de baño
- 10zonas de pícnic
- 4aseos
- 6paneles y centros de visitantes
- 1paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmPissevache, La fontaine des bouquetins
- 1cuevas
- 8campingsCamping Les Marécottes, Camping La Châtaigneraie, Peutex y 5 más
- 32hoteles y alojamientos a menos de 6 kmAuberge de l'Armailli, Campanile Martigny, Hôtel de la Gare y 29 más
- 19restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Vernayaz1,8 km en línea recta
- Salvan2,4 km en línea recta
- Evionnaz4,6 km en línea recta
- Martigny-Ville6,0 km en línea recta
- Martigny-Combe7,4 km en línea recta
- Fully7,6 km en línea recta
- Saint-Maurice8,8 km en línea recta
- Charrat9,0 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 1 | 2 | 5 | 11 | 15 | 20 | 22 | 21 | 18 | 14 | 7 | 2 |
| Noche °C | -7 | -7 | -3 | 2 | 6 | 10 | 12 | 11 | 7 | 4 | -1 | -5 |
| Lluvia y nieve (mm) | 107 | 77 | 94 | 74 | 117 | 105 | 103 | 105 | 76 | 86 | 94 | 110 |
| Días de lluvia | 12 | 11 | 13 | 13 | 18 | 16 | 15 | 14 | 13 | 13 | 14 | 14 |
| Sol h/día | 3,3 | 4,5 | 5,5 | 6,3 | 6,6 | 8,5 | 8,8 | 7,9 | 6,9 | 5,0 | 3,1 | 2,6 |
| Nieve en el suelo (cm) | 49 | 62 | 46 | 15 | 6 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | 15 | 29 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.169 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.



Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 54% | 206% | 105% | 67% | 97% | 145% | 50% | 116% | 136% | 209% | 24% | 70% |
| 2021 | 146% | 67% | 73% | 63% | 124% | 103% | 147% | 64% | 93% | 62% | 59% | 162% |
| 2022 | 39% | 119% | 19% | 126% | 57% | 75% | 33% | 55% | 179% | 107% | 104% | 113% |
| 2023 | 72% | 8% | 186% | 138% | 76% | 101% | 68% | 101% | 87% | 167% | 272% | 194% |
| 2024 | 101% | 88% | 142% | 128% | 156% | 161% | 102% | 78% | 280% | 175% | 79% | 110% |
| 2025 | 124% | 39% | 41% | 141% | 88% | 92% | 102% | 91% | 175% | 157% | 106% | 28% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q3389250) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



