
En cifras.
365m
Altura
15m
Anchura
Abr–Jul
Mejores meses
893m
Altitud
El agua de Cascade de l'Arpenaz, mes a mes
Ruge de abril a mayo.
Los meses de más agua: de abril a mayo, con el deshielo.
- 36%Ene
- 28%Feb
- 71%Mar
- 100%Abr
- 94%May
- 72%Jun
- 54%Jul
- 49%Ago
- 39%Sep
- 38%Oct
- 42%Nov
- 45%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de abril a julio.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cascade de l'Arpenaz es una cascada (Francia). El agua cae 365 m en un frente de 15 m de ancho.
Cómo llegar.
- Sallanchespueblo más cercano · 3,7 km en línea recta
- Aparcamiento a 170 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Annecy Meythet airport (NCY)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 42 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto GVA (Geneva)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De abril a juliomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 847 m en 2,4 km.
Lo que hay alrededor.
- 4miradores
- 5senderos señalizadosSulle strade dei valdesi: GRV Glorioso Rimpatrio dei Valdesi y 4 más
- 11aparcamientos
- —zonas de baño
- 4zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- 1paradas de autobús a menos de 1 km
- 3otras cascadas con nombre a menos de 4 kmCascade de Crève-Coeur, Cascade de Doran, Cascade de Reninge
- —cuevas
- 5campingsMont Blanc Plage, Aire de camping-car de Sallanches, Les Iles y 2 más
- 48hoteles y alojamientos a menos de 6 kmGîte d'Etape, Pierre & Vacances - Les Fermes du Soleil, Marmotte y 45 más
- 3restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Sallanches3,7 km en línea recta
- Magland5,2 km en línea recta
- Cordon6,8 km en línea recta
- Passy7,2 km en línea recta
- Domancy7,2 km en línea recta
- Arâches-la-Frasse7,5 km en línea recta
- Combloux8,7 km en línea recta
- Cluses11 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 3 | 3 | 6 | 12 | 17 | 22 | 23 | 23 | 20 | 15 | 9 | 4 |
| Noche °C | -6 | -6 | -1 | 3 | 7 | 12 | 13 | 13 | 9 | 6 | 1 | -4 |
| Lluvia y nieve (mm) | 107 | 77 | 94 | 74 | 117 | 105 | 103 | 105 | 76 | 86 | 94 | 110 |
| Días de lluvia | 12 | 11 | 13 | 13 | 18 | 16 | 15 | 14 | 13 | 13 | 14 | 14 |
| Sol h/día | 3,3 | 4,5 | 5,5 | 6,3 | 6,6 | 8,5 | 8,8 | 7,9 | 6,9 | 5,0 | 3,1 | 2,6 |
| Nieve en el suelo (cm) | 49 | 62 | 46 | 15 | 6 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | 15 | 29 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (893 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 54% | 206% | 105% | 67% | 97% | 145% | 50% | 116% | 136% | 209% | 24% | 70% |
| 2021 | 146% | 67% | 73% | 63% | 124% | 103% | 147% | 64% | 93% | 62% | 59% | 162% |
| 2022 | 39% | 119% | 19% | 126% | 57% | 75% | 33% | 55% | 179% | 107% | 104% | 113% |
| 2023 | 72% | 8% | 186% | 138% | 76% | 101% | 68% | 101% | 87% | 167% | 272% | 194% |
| 2024 | 101% | 88% | 142% | 128% | 156% | 161% | 102% | 78% | 280% | 175% | 79% | 110% |
| 2025 | 124% | 39% | 41% | 141% | 88% | 92% | 102% | 91% | 175% | 157% | 106% | 28% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q16536395) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






