Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Japón Japón Cascada

Nunobiki Falls

En el Ikuta River.

Cuándo ir

Odaki, from the Nunobiki Falls
Laitr Keiows · CC BY-SA 3.0

En cifras.

0,31m³/s

Caudal medio

estimación

Jun–Jul
Sep–Oct

Mejores meses

167m

Altitud

El agua de Nunobiki Falls, mes a mes

Ruge de junio a octubre.

Los meses de más agua: de junio a octubre.

  1. 0,2 m³/sEne
  2. 0,2 m³/sFeb
  3. 0,3 m³/sMar
  4. 0,3 m³/sAbr
  5. 0,3 m³/sMay
  6. 0,4 m³/sJun
  7. 0,5 m³/sJul
  8. 0,4 m³/sAgo
  9. 0,4 m³/sSep
  10. 0,4 m³/sOct
  11. 0,3 m³/sNov
  12. 0,3 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 0,23 m³/s en el mes más bajo a 0,45 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a julio y de septiembre a octubre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Japón

Nunobiki Falls es una cascada en el Ikuta River (Japón).

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Nunobiki Falls desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El 生田川 a través de la cascada
0 m100 m200 mNunobiki Falls-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

Alrededor de la cascada el río baja 202 m en 2,3 km.

Lo que hay alrededor.

  • 18miradoresヴィーナスブリッジ, みはらし展望台, テラス y 15 más
  • —senderos señalizados
  • 200aparcamientos
  • —zonas de baño
  • 12zonas de pícnic
  • 37aseos
  • 150paneles y centros de visitantes
  • 24paradas de autobús a menos de 1 km
  • 4otras cascadas con nombre a menos de 4 km布引夫婦滝, 五本松隠れ滝, 布引雌滝 y 1 más
  • —cuevas
  • 1campings
  • 88hoteles y alojamientos a menos de 6 kmダイワロイネットホテル, 花ホテル, ANA クラウンプラザ神戸 y 85 más
  • 1.103restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Kobe2,3 km en línea recta
  • Ashiya10 km en línea recta
  • Nishinomiya13 km en línea recta
  • Takarazuka18 km en línea recta
  • Akashi18 km en línea recta
  • Sandachō20 km en línea recta
  • Amagasaki20 km en línea recta
  • Itami21 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C8912172124282926211611
Noche °C44610141823242116116
Lluvia y nieve (mm)56711011121381902041481941598072
Días de lluvia88111111151514141188
Sol h/día3,84,35,36,06,24,85,36,65,14,74,43,8
Nieve en el suelo (cm)551000000002

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (167 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Nunobiki Falls Kobe 2026 dllu
Daniel Lu ( User:dllu ) · CC BY-SA 4.0
121208 Kobe-Nunobiki ropeway Kobe Hyogo pref Japan01s3
663highland · CC BY 2.5
121208 Kobe-Nunobiki ropeway Kobe Hyogo pref Japan04s3
663highland · CC BY 2.5

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020142%85%93%125%78%116%212%16%97%143%68%47%
2021154%72%133%130%159%68%98%259%109%40%130%98%
202246%42%97%103%82%51%83%79%107%58%113%41%
202389%46%89%191%239%218%55%192%57%41%133%40%
202465%152%165%138%174%144%95%113%56%115%189%18%
202551%43%106%72%186%129%89%81%100%102%66%95%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Nunobiki Falls

Japón

  • —Altura
  • 0,31 m³/sCaudal medio
  • Jun–Jul, Sep–OctMejores meses

Minoh Falls

Japón

  • —Altura
  • 0,55 m³/sCaudal medio
  • Jun–Jul, Sep–OctMejores meses

Ver la guía

Cascada Nachi

Japón

  • 133 mAltura
  • 0,38 m³/sCaudal medio
  • Jun–Jul, Sep–OctMejores meses

Ver la guía

Cataratas de Amagoi

Japón

  • 45 mAltura
  • —Caudal medio
  • Jul–OctMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q3695449) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar