Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Japón Japón Cascada Patrimonio Mundial de la UNESCO

Cascada Nachi

133 metros de caída.

Cuándo ir

Nachi Falls 2025-10-13
Alpsdake · CC0

En cifras.

133m

Altura

0,38m³/s

Caudal medio

estimación

Jun–Jul
Sep–Oct

Mejores meses

489kW

Potencia del agua

estimación

El agua de Cascada Nachi, mes a mes

Ruge de junio a octubre.

Los meses de más agua: de junio a octubre.

  1. 0,2 m³/sEne
  2. 0,2 m³/sFeb
  3. 0,3 m³/sMar
  4. 0,4 m³/sAbr
  5. 0,4 m³/sMay
  6. 0,6 m³/sJun
  7. 0,6 m³/sJul
  8. 0,5 m³/sAgo
  9. 0,7 m³/sSep
  10. 0,7 m³/sOct
  11. 0,5 m³/sNov
  12. 0,3 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 0,18 m³/s en el mes más bajo a 0,71 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a julio y de septiembre a octubre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Japón

Cascada Nachi es una cascada (Japón). El agua cae 133 m en un frente de 13 m de ancho. Se encuentra dentro de Parque nacional Yoshino-Kumano. Forma parte de un sitio del Patrimonio Mundial de la UNESCO.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

¿Qué tamaño tiene?

El tamaño, de verdad.

133 mCascada Nachi1,8 muna persona96 mBig Ben139 mGran Pirámide330 mTorre Eiffel

Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.

489 kW

Unos 0,38 m³/s cayendo 133 m: la potencia del agua en la caída.

  • suficiente para unas 122 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad

Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Cascada Nachi desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El 那智川 a través de la cascada
100 m200 m300 m400 mCascada Nachi0+0.5 km+1 km+1.5 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

El valle bajo la cascada
−690 m+690 m

Alrededor de la cascada el río baja 307 m en 1,9 km. Aquí el río corre unos 119 m por debajo del borde más bajo del valle.

Lo que hay alrededor.

  • 4miradores那智滝 y 3 más
  • 1senderos señalizados熊野古道 中辺路 大雲取越
  • 14aparcamientos
  • —zonas de baño
  • 2zonas de pícnic
  • 12aseos
  • 22paneles y centros de visitantes
  • 4paradas de autobús a menos de 1 km
  • —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
  • —cuevas
  • —campings
  • 24hoteles y alojamientos a menos de 6 kmホテルシャルモント, Nakanoshima Ryokan, ホテル浦島 y 21 más
  • 5restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Katsuura6,5 km en línea recta
  • Shingū11 km en línea recta
  • Taiji11 km en línea recta
  • Udono13 km en línea recta
  • Takaike17 km en línea recta
  • Hongū21 km en línea recta
  • Shimo-ichigi23 km en línea recta
  • Kushimoto25 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C91013172023262725211712
Noche °C45712161923242217127
Lluvia y nieve (mm)709212515416924123519825922611384
Días de lluvia68111112171817171397
Sol h/día4,64,95,76,16,14,36,07,35,54,84,74,4
Nieve en el suelo (cm)110000000000

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (371 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Kumano Kodo World heritage Nachi-no-taki 熊野古道 那智大滝10
Nekosuki · CC BY-SA 4.0
Seiganto-ji Three-storied Pagoda and Nachi Falls
Suikotei · CC BY-SA 4.0
Kumano Kodo World heritage Nachi-no-taki 熊野古道 那智大滝14
Nekosuki · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020195%101%115%120%88%104%244%19%135%131%42%35%
2021172%46%205%138%182%80%147%179%131%31%79%104%
202252%23%109%125%117%82%101%98%149%54%167%21%
202379%36%107%124%222%232%58%201%55%49%97%71%
202469%189%225%160%193%171%69%167%71%127%120%6%
202547%28%82%85%267%124%135%43%89%123%66%114%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Cascada Nachi

Japón

  • 133 mAltura
  • 0,38 m³/sCaudal medio
  • Jun–Jul, Sep–OctMejores meses

Nunobiki Falls

Japón

  • —Altura
  • 0,31 m³/sCaudal medio
  • Jun–Jul, Sep–OctMejores meses

Ver la guía

Minoh Falls

Japón

  • —Altura
  • 0,55 m³/sCaudal medio
  • Jun–Jul, Sep–OctMejores meses

Ver la guía

Cataratas de Amagoi

Japón

  • 45 mAltura
  • —Caudal medio
  • Jul–OctMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q1365882) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar