
En cifras.
2,6m³/s
Caudal medio
estimación
Ene–Abr
Mejores meses
1.090m
Altitud
El agua de Maribaya Waterfall, mes a mes
Ruge de diciembre a abril.
Los meses de más agua: de diciembre a abril. Los más flojos: de julio a septiembre.
- 4,5 m³/sEne
- 5,0 m³/sFeb
- 4,9 m³/sMar
- 4,3 m³/sAbr
- 3,1 m³/sMay
- 1,9 m³/sJun
- 1,3 m³/sJul
- 0,9 m³/sAgo
- 1,0 m³/sSep
- 1,9 m³/sOct
- 3,3 m³/sNov
- 4,1 m³/sDic
De unos 0,87 m³/s en el mes más bajo a 5,0 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de enero a abril.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Indonesia
Maribaya Waterfall es una cascada (Indonesia).
Cómo llegar.
- Lembangpueblo más cercano · 4,9 km en línea recta
- Husein Sastranegara International Airport (BDO)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 12 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto CGK (Jakarta)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De enero a abrilmejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 65 m en 2,2 km.
Lo que hay alrededor.
- 2miradoresCurug Omas
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- 3zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmCurug Omas, Curug Lalay
- —cuevas
- 1campingsThe Lodge Maribaya
- 90hoteles y alojamientos a menos de 6 kmPadma Hotel Bandung, Grha Ciumbuleuit Guest House, Hotel La Oma y 87 más
- 15restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Lembang4,9 km en línea recta
- Bandung11 km en línea recta
- Cimahi13 km en línea recta
- Cileunyi16 km en línea recta
- Margahayukencana18 km en línea recta
- Padalarang20 km en línea recta
- Pameungpeuk22 km en línea recta
- Banjaran25 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 23 | 23 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 25 | 25 | 25 | 24 |
| Noche °C | 17 | 17 | 18 | 18 | 17 | 16 | 15 | 15 | 15 | 16 | 17 | 17 |
| Lluvia y nieve (mm) | 337 | 365 | 338 | 285 | 178 | 103 | 75 | 44 | 89 | 181 | 294 | 316 |
| Días de lluvia | 28 | 26 | 28 | 26 | 21 | 14 | 10 | 8 | 12 | 20 | 25 | 28 |
| Sol h/día | 4,4 | 3,9 | 5,4 | 6,1 | 6,7 | 7,0 | 7,5 | 8,0 | 7,8 | 6,7 | 5,6 | 4,8 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.090 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.



Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 124% | 173% | 179% | 126% | 281% | 155% | 138% | 130% | 220% | 249% | 120% | 101% |
| 2021 | 102% | 125% | 180% | 75% | 115% | 251% | 101% | 259% | 189% | 163% | 154% | 118% |
| 2022 | 65% | 68% | 90% | 127% | 141% | 206% | 268% | 314% | 338% | 236% | 141% | 109% |
| 2023 | 50% | 98% | 98% | 94% | 126% | 144% | 103% | 43% | 8% | 29% | 122% | 81% |
| 2024 | 177% | 125% | 122% | 112% | 72% | 214% | 410% | 181% | 369% | 46% | 181% | 104% |
| 2025 | 136% | 79% | 76% | 77% | 164% | 281% | 220% | 618% | 285% | 189% | 75% | 76% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q15120101) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



