
En cifras.
Ene–Abr
Mejores meses
1.602m
Altitud
El agua de Air Terjun Cibeureum, mes a mes
Ruge de diciembre a abril.
Los meses de más agua: de diciembre a abril. Los más flojos: de julio a septiembre.
- 90%Ene
- 100%Feb
- 98%Mar
- 86%Abr
- 58%May
- 33%Jun
- 19%Jul
- 10%Ago
- 13%Sep
- 32%Oct
- 62%Nov
- 80%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de enero a abril.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Air Terjun Cibeureum es una cascada (Indonesia).
Cómo llegar.
- Leuwiliangpueblo más cercano · 15 km en línea recta
- Husein Sastranegara International Airport (BDO)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 32 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto CGK (Jakarta)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De enero a abrilmejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 114 m en 0,6 km. Aquí el río corre unos 16 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- 1senderos señalizadosPuncak Besar Malabar via Cinyiruan
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 1campingsPakawa
- 3hoteles y alojamientos a menos de 6 kmAgro Wisata Malabar, Malabar Tea Village, Hotel Citere
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Leuwiliang15 km en línea recta
- Cibungur15 km en línea recta
- Banjaran16 km en línea recta
- Pameungpeuk18 km en línea recta
- Soreang20 km en línea recta
- Banjar20 km en línea recta
- Paseh23 km en línea recta
- Margahayukencana24 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 20 | 20 | 20 | 21 | 21 | 20 | 20 | 21 | 22 | 22 | 21 | 20 |
| Noche °C | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 13 | 12 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14 |
| Lluvia y nieve (mm) | 337 | 365 | 338 | 285 | 178 | 103 | 75 | 44 | 89 | 181 | 294 | 316 |
| Días de lluvia | 28 | 26 | 28 | 26 | 21 | 14 | 10 | 8 | 12 | 20 | 25 | 28 |
| Sol h/día | 4,4 | 3,9 | 5,4 | 6,1 | 6,7 | 7,0 | 7,5 | 8,0 | 7,8 | 6,7 | 5,6 | 4,8 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.602 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 124% | 173% | 179% | 126% | 281% | 155% | 138% | 130% | 220% | 249% | 120% | 101% |
| 2021 | 102% | 125% | 180% | 75% | 115% | 251% | 101% | 259% | 189% | 163% | 154% | 118% |
| 2022 | 65% | 68% | 90% | 127% | 141% | 206% | 268% | 314% | 338% | 236% | 141% | 109% |
| 2023 | 50% | 98% | 98% | 94% | 126% | 144% | 103% | 43% | 8% | 29% | 122% | 81% |
| 2024 | 177% | 125% | 122% | 112% | 72% | 214% | 410% | 181% | 369% | 46% | 181% | 104% |
| 2025 | 136% | 79% | 76% | 77% | 164% | 281% | 220% | 618% | 285% | 189% | 75% | 76% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q12479661) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



