
En cifras.
30m
Altura
0,72m³/s
Caudal medio
estimación
Ago–Nov
Mejores meses
211kW
Potencia del agua
estimación
El agua de Lodore Falls, mes a mes
Ruge de octubre a febrero.
Los meses de más agua: de octubre a febrero.
- 1,1 m³/sEne
- 0,9 m³/sFeb
- 0,7 m³/sMar
- 0,5 m³/sAbr
- 0,3 m³/sMay
- 0,3 m³/sJun
- 0,5 m³/sJul
- 0,6 m³/sAgo
- 0,6 m³/sSep
- 0,8 m³/sOct
- 1,0 m³/sNov
- 1,1 m³/sDic
De unos 0,34 m³/s en el mes más bajo a 1,1 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de agosto a noviembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Keswickpueblo más cercano · 4,7 km en línea recta
- Aparcamiento a 190 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Newcastle International Airport (NCL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 107 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto NCL (Newcastle upon Tyne, Tyne and Wear)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De agosto a noviembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
211 kW
Unos 0,72 m³/s cayendo 30 m: la potencia del agua en la caída.
- suficiente para unas 53 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 142 m en 1,3 km.
Lo que hay alrededor.
- 6miradoresAshness Bridge, Surprise View Point, Salt Spring y 3 más
- 8senderos señalizadosCumbria Way, Allerdale Ramble, Peace How Walk From High Brandelhow Jetty, North Lakes Outdoors y 5 más
- 27aparcamientos
- —zonas de baño
- 6zonas de pícnic
- 2aseos
- —paneles y centros de visitantes
- 4paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmAshness Bridge, Scaleclose Force
- —cuevas
- 26campingsCastlerigg Farm, Low Manesty Caravan Park, Hope Memorial Camp y 23 más
- 224hoteles y alojamientos a menos de 6 kmLairbeck Hotel, Bybeck House, Newlands House y 221 más
- 4restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Keswick4,7 km en línea recta
- Ambleside18 km en línea recta
- Cockermouth18 km en línea recta
- Frizington23 km en línea recta
- Windermere25 km en línea recta
- Cleator Moor25 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 6 | 6 | 7 | 10 | 13 | 16 | 17 | 17 | 15 | 12 | 9 | 6 |
| Noche °C | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | 10 | 12 | 12 | 10 | 8 | 5 | 3 |
| Lluvia y nieve (mm) | 125 | 100 | 87 | 67 | 80 | 96 | 114 | 128 | 100 | 130 | 129 | 135 |
| Días de lluvia | 19 | 16 | 16 | 15 | 15 | 17 | 19 | 20 | 17 | 19 | 20 | 19 |
| Sol h/día | 0,9 | 2,3 | 3,8 | 5,8 | 6,7 | 5,8 | 5,8 | 5,0 | 4,2 | 2,4 | 1,3 | 0,8 |
| Nieve en el suelo (cm) | 7 | 7 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Promedios de largo plazo 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 103% | 256% | 101% | 29% | 39% | 142% | 137% | 126% | 82% | 128% | 115% | 131% |
| 2021 | 129% | 159% | 134% | 22% | 159% | 36% | 64% | 67% | 86% | 179% | 61% | 100% |
| 2022 | 48% | 186% | 56% | 80% | 102% | 80% | 63% | 50% | 102% | 118% | 119% | 78% |
| 2023 | 111% | 45% | 169% | 117% | 54% | 67% | 167% | 80% | 154% | 81% | 113% | 152% |
| 2024 | 141% | 125% | 135% | 215% | 134% | 73% | 81% | 117% | 72% | 83% | 51% | 107% |
| 2025 | 71% | 72% | 45% | 45% | 71% | 125% | 91% | 50% | 189% | 83% | 154% | 125% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q1867776) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






