
En cifras.
0,43m³/s
Caudal medio
estimación
Ago–Nov
Mejores meses
205m
Altitud
El agua de Aira Force, mes a mes
Ruge de octubre a febrero.
Los meses de más agua: de octubre a febrero.
- 0,7 m³/sEne
- 0,5 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 0,3 m³/sAbr
- 0,2 m³/sMay
- 0,2 m³/sJun
- 0,3 m³/sJul
- 0,4 m³/sAgo
- 0,4 m³/sSep
- 0,5 m³/sOct
- 0,6 m³/sNov
- 0,7 m³/sDic
De unos 0,21 m³/s en el mes más bajo a 0,69 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de agosto a noviembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Keswickpueblo más cercano · 13 km en línea recta
- Aparcamiento a 210 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Newcastle International Airport (NCL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 95 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto NCL (Newcastle upon Tyne, Tyne and Wear)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De agosto a noviembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 147 m en 3,0 km.
Lo que hay alrededor.
- 4miradores
- 4senderos señalizadosThe Ullswater Way, Aira Force and Gowbarrow Park Trail, Ullswater Valley, Aira Force Glencoyne Farm Trail, Ullswater Valley y 1 más
- 15aparcamientos
- 1zonas de baño
- 10zonas de pícnic
- 1aseos
- 2paneles y centros de visitantes
- 2paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmHigh Force, High Cascades
- —cuevas
- 13campingsWaterfoot Caravan Park, Gillside Caravan Park, Gillside Camping y 10 más
- 54hoteles y alojamientos a menos de 6 kmWordsworth, Waternook Lakeside Accommodation, Elm How y 51 más
- 2restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Keswick13 km en línea recta
- Penrith15 km en línea recta
- Ambleside16 km en línea recta
- Shap17 km en línea recta
- Windermere22 km en línea recta
- Staveley23 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 5 | 5 | 7 | 10 | 13 | 16 | 17 | 17 | 15 | 12 | 8 | 6 |
| Noche °C | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | 10 | 12 | 12 | 10 | 8 | 5 | 3 |
| Lluvia y nieve (mm) | 125 | 100 | 87 | 67 | 80 | 96 | 114 | 128 | 100 | 130 | 129 | 135 |
| Días de lluvia | 19 | 16 | 16 | 15 | 15 | 17 | 19 | 20 | 17 | 19 | 20 | 19 |
| Sol h/día | 0,9 | 2,3 | 3,8 | 5,8 | 6,7 | 5,8 | 5,8 | 5,0 | 4,2 | 2,4 | 1,3 | 0,8 |
| Nieve en el suelo (cm) | 7 | 7 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (205 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 103% | 256% | 101% | 29% | 39% | 142% | 137% | 126% | 82% | 128% | 115% | 131% |
| 2021 | 129% | 159% | 134% | 22% | 159% | 36% | 64% | 67% | 86% | 179% | 61% | 100% |
| 2022 | 48% | 186% | 56% | 80% | 102% | 80% | 63% | 50% | 102% | 118% | 119% | 78% |
| 2023 | 111% | 45% | 169% | 117% | 54% | 67% | 167% | 80% | 154% | 81% | 113% | 152% |
| 2024 | 141% | 125% | 135% | 215% | 134% | 73% | 81% | 117% | 72% | 83% | 51% | 107% |
| 2025 | 71% | 72% | 45% | 45% | 71% | 125% | 91% | 50% | 189% | 83% | 154% | 125% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q4698403) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






