
En cifras.
83m³/s
Caudal medio
estimación
May–Jun
Ago–Sep
Mejores meses
72m
Altitud
El agua de Leirfossen,øvre, mes a mes
Ruge en junio y de septiembre a abril.
Lleva agua de forma bastante regular durante el año.
- 198 m³/sEne
- 158 m³/sFeb
- 138 m³/sMar
- 116 m³/sAbr
- 49 m³/sMay
- 59 m³/sJun
- 28 m³/sJul
- 43 m³/sAgo
- 133 m³/sSep
- 113 m³/sOct
- 81 m³/sNov
- 163 m³/sDic
De unos 28 m³/s en el mes más bajo a 198 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a junio y de agosto a septiembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Leirfossen,øvre es una cascada en el Río Nidelva (Noruega).
Cómo llegar.
- Trondheimpueblo más cercano · 6,6 km en línea recta
- Aparcamiento a 900 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Trondheim Airport, Værnes (TRD)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 27 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto TRD (Trondheim)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a junio y de agosto a septiembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Aquí el río corre unos 25 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 3miradores
- 3senderos señalizadosØsterdalsleden, Leirfossrunden, Tillerrunden
- 166aparcamientos
- —zonas de baño
- 31zonas de pícnic
- 2aseos
- 1paneles y centros de visitantes
- 13paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 8campingsBålplassen, Steinalderplassen, Estenstaddammen y 5 más
- 7hoteles y alojamientos a menos de 6 kmSandmoen Bed and Breakfast, Singsaker Sommerhotell, Scandic Lerkendal y 4 más
- 21restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Trondheim6,6 km en línea recta
- Klæbu8,9 km en línea recta
- Melhus12 km en línea recta
- Malvik15 km en línea recta
- Børsa18 km en línea recta
- Hommelvik19 km en línea recta
- Skaun23 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 0 | 0 | 2 | 8 | 13 | 16 | 19 | 18 | 14 | 8 | 3 | 1 |
| Noche °C | -4 | -5 | -3 | 1 | 5 | 9 | 11 | 11 | 8 | 3 | -1 | -3 |
| Lluvia y nieve (mm) | 129 | 112 | 118 | 94 | 94 | 134 | 133 | 136 | 148 | 123 | 122 | 140 |
| Días de lluvia | 20 | 18 | 19 | 16 | 18 | 19 | 20 | 20 | 18 | 19 | 17 | 20 |
| Sol h/día | 0,4 | 1,8 | 4,2 | 6,8 | 7,1 | 7,0 | 6,9 | 5,8 | 3,7 | 2,3 | 0,7 | 0,3 |
| Nieve en el suelo (cm) | 20 | 21 | 21 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 12 | 17 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (72 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.



Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 152% | 163% | 119% | 169% | 145% | 55% | 143% | 95% | 112% | 79% | 120% | 37% |
| 2021 | 47% | 52% | 154% | 145% | 70% | 101% | 69% | 180% | 129% | 201% | 137% | 94% |
| 2022 | 213% | 115% | 101% | 106% | 162% | 112% | 171% | 119% | 73% | 127% | 36% | 57% |
| 2023 | 108% | 114% | 94% | 71% | 119% | 80% | 94% | 153% | 114% | 127% | 43% | 59% |
| 2024 | 110% | 101% | 37% | 100% | 45% | 121% | 123% | 133% | 110% | 145% | 165% | 149% |
| 2025 | 95% | 76% | 206% | 137% | 159% | 165% | 75% | 132% | 49% | 143% | 136% | 99% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q34755641) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



