
En cifras.
4,2m³/s
Caudal medio
estimación
Jun–Ago
Mejores meses
470m
Altitud
El agua de Svøufallet, mes a mes
Ruge de mayo a junio.
Los meses de más agua: de mayo a junio, con el deshielo. Los más flojos: de noviembre a marzo. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 0,8 m³/sEne
- 0,7 m³/sFeb
- 1,4 m³/sMar
- 3,9 m³/sAbr
- 11 m³/sMay
- 14 m³/sJun
- 9,9 m³/sJul
- 6,7 m³/sAgo
- 4,8 m³/sSep
- 3,2 m³/sOct
- 2,2 m³/sNov
- 1,3 m³/sDic
De unos 0,67 m³/s en el mes más bajo a 14 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Aparcamiento a 330 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Kristiansund Airport, Kvernberget (KSU)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 92 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto KSU (Kvernberget)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De junio a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 345 m en 2,0 km. Aquí el río corre unos 113 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradoresØrnsnydda
- 9senderos señalizados
- 6aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 1aseos
- 1paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmLinndalsfallet, Reppfallet
- —cuevas
- 1campingsGjøra Kro & Camping
- 3hoteles y alojamientos a menos de 6 kmVangshaugen, Svarthaugbua, Kjerringbua
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -3 | -2 | 1 | 4 | 8 | 14 | 18 | 16 | 12 | 6 | 1 | -2 |
| Noche °C | -8 | -8 | -7 | -2 | 2 | 7 | 10 | 9 | 6 | 0 | -4 | -7 |
| Lluvia y nieve (mm) | 138 | 114 | 116 | 92 | 99 | 143 | 161 | 158 | 135 | 110 | 129 | 140 |
| Días de lluvia | 19 | 17 | 19 | 17 | 18 | 22 | 23 | 22 | 19 | 19 | 17 | 20 |
| Sol h/día | 0,7 | 2,4 | 5,3 | 8,6 | 9,1 | 7,6 | 7,1 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 0,8 | 0,6 |
| Nieve en el suelo (cm) | 108 | 132 | 149 | 136 | 66 | 10 | 1 | 1 | 6 | 17 | 41 | 74 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (470 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 122% | 143% | 92% | 182% | 145% | 65% | 103% | 96% | 106% | 86% | 113% | 41% |
| 2021 | 45% | 37% | 131% | 205% | 59% | 98% | 74% | 129% | 119% | 186% | 122% | 104% |
| 2022 | 218% | 126% | 81% | 134% | 117% | 130% | 133% | 90% | 127% | 101% | 32% | 62% |
| 2023 | 82% | 137% | 113% | 82% | 106% | 64% | 122% | 200% | 101% | 150% | 64% | 81% |
| 2024 | 88% | 96% | 50% | 79% | 52% | 101% | 147% | 93% | 102% | 152% | 143% | 139% |
| 2025 | 79% | 49% | 160% | 105% | 132% | 138% | 68% | 114% | 73% | 120% | 140% | 80% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q11336542) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



